УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пусть лучше "Евровидение" отберут: Андрухович рассказал, чего Украине делать никак нельзя

Юлия Самойлова

Украинская сторона не должна поддаваться давлению Европейского вещательного союза в отношении участия в конкурсе "Евровидение" российской исполнительницы; запрет на въезд в Украину – лучшее решение для самой Юлии Самойловой.

Такое мнение "Обозревателю" высказал украинский писатель Юрий Андрухович.

Он признался, что "совершенно безразлично" относится к этому песенному конкурсу. "Я был бы даже рад, если бы он не состоялся", - сказал писатель.

Вместе с тем, комментируя обращение главы Европейского вещательного союза к премьер-министру Украины, он заявил: "Я считаю, что в любом случае нельзя поддаваться давлению. Эта госпожа из Европейского вещательного союза, видимо, ничего не слышала о том, что Россия аннексирована Крым и другую часть территории Украины".

Читайте: Скандал Украины с организаторами "Евровидения": дипломат рассказал, как с этим теперь жить

"Это само собой понятные вещи, тут не о чем долго думать. Безусловно, надо отстаивать собственное достоинство", - убежден Андрухович.

В то же время он добавил, что запрет на въезд на территорию Украины для Юлии Самойловой – позитив, прежде всего, для самой певицы. "Мне кажется, очень высока вероятность каких-то провокаций – то ли со стороны украинских радикалов, то ли со стороны российских спецслужб, то ли с обеих сторон. Ее личность может быть использована для каких-то очень темных и неприятных моментов", - предположил писатель.

"Поэтому я думаю, от греха подальше, лучше не впускать ее в Украину. Пусть лучше у нас "Евровидение" отберут, чем мы поддадимся этому давлению", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману члены совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" выступили с публичным требованием уважать суверенитет государства.