УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слушаем и улыбаемся: названа лучшая песня всех времен для поднятия настроения

23,4 т.
Слушаем и улыбаемся: названа лучшая песня всех времен для поднятия настроения

Британские ученые провели исследование и определили самую лучшую песню, поднимающую настроение, за все времена.

Самой оптимистичной стала композиция "Don't stop me now" группы Queen, которая была написана в 1978 году. Об этом сообщает The Huffington Post.

В голосовании приняли участие две тысячи людей. Кроме песни Queen, среди песен-лидеров также оказались Dancing Queen ABBA, Good Vibrations группы The Beach Boys и Uptown Girl Билли Джоэла.

Читайте: Новую песню для фильма про Джеймса Бонда записал гей, которого злит Россия

По мнению когнитивного нейробиолога Джейкоба Джолиджа, сингл Queen вписывается в "формулу" песни, от которой становится лучше на душе. Три основных критерия этой формулы - мажорная тональность, быстрый ритм (около 150 ударов в минуту) и позитивный текст.

"Практически все оптимистичные песни написаны в мажорной тональности (кроме одной-двух), и они как минимум на 10 ударов в минуту быстрее среднестатистической поп-песни", - отметил Джолидж.

Кроме того, личные позитивные ассоциации, которые есть у человека с определенной песней, способны определить, будет ли она повышать этому человеку настроение.

Читайте: "Океан Эльзы" презентовал вдохновляющую песню "Життя починається знов"

Как сообщал "Обозреватель" ранее легендарный хит попадал в топ-5 песен, которые помогают худеть , был назван лучшей композицией для автопутешествий, а также признан одной из любимых песен гей-сообщества.