УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оперная дива Анна Нетребко передала миллион рублей для донецкого театра через Олега Царева

7,2 т.
Оперная дива Анна Нетребко передала миллион рублей для донецкого театра через Олега Царева

В Санкт-Петербурге состоялся Международный культурный форум, на котором стало известно о широком жесте мировой оперной дивы Анны Нетребко. 43-летняя звезда заявила, что передает один миллион рублей из личных средств в помощь донецкому Национальному Театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

Как выяснилось, однако, передачей денег будут заниматься представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а именно скандально известный политик Олег Царев., который называет себя "лидером Новороссии". При этом сама артистка от политической подоплеки своего поступка поспешила откреститься.

Читайте: Кобзон спел перед террористами "ДНР": опубликовано фото

"На пресс-конференции, где это произошло, все были предупреждены, что артисты — вне политики, — сразу же пояснила оперная певица. — Поэтому не нужно акцентировать внимание на политике. Нужно остановить войну! Есть известное изречение: "Чем громче грохочут пушки, тем быстрее замолкают музы". Здесь нужно сделать ровным счетом наоборот — чтобы музы заставили пушки замолкнуть. Я жертвую благотворительный дар не на фильтры с БМП, а именно на охрану культурных ценностей, на тех несчастных людей, которые попали в эти жернова. Они не могут ни бросить все, ни уехать, ни остаться — это катастрофа. Все культурные люди мира должны встать на защиту культурных ценностей и потребовать прекращения войны от своего правительства. Я поддержала деятелей культуры в Донецке. Эти финансы пойдут на нужды пострадавших".

Нетребко не раз повторила, что она вне политики, и сообщила, что деньги - "это дар всем людям, которые трудятся в храме искусства — Оперном театре. Мой дар направлен на поддержание того самого здания театра в Донецке — храма искусства. Олег Царев был приглашен как медийное лицо, чтобы этот дар не затерялся по дороге, как говорится. Знаете, как бывает: кто-то пожертвовал, а кто-то не донес. Поэтому Олег выступит гарантом, что этот дар достигнет Донецкого театра и людей культуры, работающих в нем".

Читайте: Бунт на корабле. Боевики обвинили Захарченко и Царева в присвоении денег

При этом певица сама призналась, что на мероприятии Царев достал "знамя Новороссии", однако она в ответ подарила "Знамя Мира — это символ Пакта Рериха — первого в истории международного договора о защите культурного наследия".