УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая дорогая знаменитость в мире: чем она прославилась

16,0 т.
Самая дорогая знаменитость в мире: чем она прославилась

47-летний рэпер Шон "Дидди" Комбс возглавил рейтинг Forbes и стал самой высокооплачиваемой знаменитостью 2017 года.

Музыкальный продюсер и рэпер, более известный ранее как Пафф Дэдди, родился в 1969 году в нью-йокрском Харлеме. 

Стартом его карьеры, связанной с музыкой, можно считать 1980 год, когда Шон устроился на работу в звукозаписывающую компанию Uptown Records, где отвечал за поиск и заключение контрактов с перспективными хип-хоп-исполнителями. В 1993 году, Комбс основал свой музыкальный лейбл Bad Boy Records, выпускавшиеся которым записи были построены на весьма широком семплировании известных хитов прошлых лет — что вызывало раздражение музыкальных критиков и многих конкурирующих рэперов.

Прорыв в карьере музыканта случился в 1997 году. После убийства его друга и рэпера Notorious B.I.G., он записал дуэт с его женой, исполнив популярную песню "I’ll Be Missing You". 

Музыкант часто был вовлечен в разнообразные судебные разбирательства за драки и незаконное ношения оружия. Он играл не последнюю роль в противостоянии 90-х годов, когда американские рэперы разделились на рэперов Западного и Восточного побережий. 

В сентябре 1996 года был убит популярный рэпер Тупак Шакур, который враждовал с Шоном и обвинил его перед этим в вооруженном нападении. Несмотря на попытки Комбса восстановить мир и сгладить вражду, по Америке прокатилась волна убийств рэп-артистов, вызванная всё той же борьбой между "западными" и "восточными" рэперами.

И всё же вскоре Комбс и Snoop Doggy Dogg, представлявший Западное побережье, выступили в одной телевизионной программе, где пожали друг другу руки в знак примирения их уголовно-музыкальных группировок.

Свое имя с "Пафф Дэдди" на "Дидди" артист поменял в 2001 году. В марте этого же года он выпустил новый альбом "Благословение", а позже снялся в роли торговца наркотиками с Холли Берри и Билли Бобом Торнтоном в фильме "Бал Монстров". 

В том же году он записал альбом "The Saga Continues", который стал платиновым. 

В 2005 году артист снялся в фильме -"Путь Карлито". Он также продюсировал телевизионные шоу, удостоился премии MTV Video Music Awards и был назван одним из наиболее влиятельных людей 2005 года по версии журнала Time. 

В марте 2008 года Los Angeles Times заявила, что The Notorious B.I.G. и Комбс организовали ограбление 1994 года и расстрел Тупака, обосновывая иск документами ФБР. Однако позже газета отказалась от этой истории, признав, что документы были сфабрикованы.

В мае 2016 года Комбс отправился в мировой тур, чтобы отпраздновать 20-летие лейбла Bad Boy Records. Билеты были моментально распроданы, как в США, так и в Канаде. 

Артист владеет своей торговой маркой по производству одежды "Sean John", двумя ресторанами, помогал разработать один из брендов водки и получает теперь 50% прибыли от ее производства. Он также является телевизионным и кинопродюсером, владеет основной частью телеканала Revolt TV. "Дидди", вместе с актером Марком Уолбергом и бизнесменом Рональдом Берклом купили контрольный пакет акций компании Aquahydrate, производящую безкалорийный напиток для спортсменов. И наконец, он владеет компанией по производству зонтов. 

Комбс является отцом шестерых детей. На шестнадцатилетие своего первого сына Джастина, рэпер подарил ему автомобиль марки Maybach, стоимостью 360 тыс. долларов. 

Дидди также занимается благотворительностью, поддерживал жертв урагана "Катрина", был спикером Гарвардского университета. 

Ранее "Обозреватель" публиковал рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей 2017 года.