УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший телохранитель принцессы Дианы о ее гибели: "Ее смерть можно было предотвратить"

16,3 т.
Бывший телохранитель принцессы Дианы о ее гибели: 'Ее смерть можно было предотвратить'

Почти 20 лет прошло с момента гибели принцессы Дианы, но мир все еще волнует вопрос, что же привело к катастрофе, унесшей жизнь британской любимицы. Вариантов масса: несчастный случай, преднамеренное убийство и даже теория заговора. Бывший телохранитель принцессы Кен Уорф, проработавший с ней около шести лет и уволившийся за четыре года до ее гибели, высказал свою точку зрения на то, что же на самом деле произошло 31 августа 1997 года в Париже.

Виновными в смерти Дианы Кен считает не тайных злоумышленников, а людей, находившихся с ней в машине — тогдашнего бойфренда принцессы Доди аль-Файеда и охранника Тревора Рис-Джонса. Уорф подчеркивает, что именно действия этих мужчин привели к катастрофе: по мнению телохранителя, Доди аль-Файед допустил роковую ошибку, решив, что выпивший Анри может сесть за руль и превысить скоростной режим, чтобы скрыться от папарацци.

"Опираясь на свой многолетний опыт, я с уверенностью могу сказать, что смерть Дианы была не убийством, а катастрофой, которую можно было предотвратить. Она стала не жертвой заговорщиков, а погибла из-за решений, принятых ее приятелем, и ошибок телохранителя", - говорит Кен и подчеркивает, что работавший на тот момент охранником Дианы Тревор Рис-Джонс был нанят семьей Доди аль-Файеда, так как Диана отказалась от предложения королевы обеспечить ей круглосуточную полицейскую охрану. По словам Уорфа, Рис-Джонс должен был помешать тому, чтобы пьяный водитель садился за руль, и настоять на том, чтобы Диана пристегнулась ремнем безопасности.

Кен Уорф также отмечает, что если бы в то время с Дианой находился он или кто-то из его команды, то, возможно, гибели принцессы можно было бы избежать.