УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джоан Роулинг обогнала Шекспира по популярности в Великобритании

13,4 т.
Джоан Роулинг и Шекспир

Мир вновь захлестнула "поттеромания"! С момента выхода новой книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и проклятое дитя" прошло менее двух недель, но произведение уже бьет все мыслимые и немыслимые рекорды по продажам.

Более того, стало известно, что британцы с большим удовольствием читают новую историю о Гарри Поттере, нежели роман Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

Как сообщает The Daily Mail, новая книга Джоан Роулинг стала самой продаваемой в Великобритании - за первую неделю после ее выхода было продано 847,9 тысячи экземпляров. При этом томиков с трагедией Шекспира с 1998 года было продано куда меньшее количество - 127,7 экземпляров.

Джоан Роулинг обогнала Шекспира по популярности в Великобритании

Презентация книги в Англии состоялась 31 июля и прошла с невероятным ажиотажем. В В России официальный релиз "Гарри Поттера и проклятого дитя" назначен на осень, но некоторым уже удалось прочитать книгу до ее официальной презентации. 5 августа в три магазина столицы - "Московский дом книги" на Новом Арбате, в Дом педагогической книги и Дом иностранной книги поступило 200 экземпляров романа. Цена экземпляра - 1749 рублей. Продажи, как было отмечено российскими СМИ, шли спокойно, а за первые два часа фанаты купили всего 27 книг. На то, чтобы разобрать весь тираж, поклонникам потребовалось около суток, после продавцы открыли запись на предзаказ.

Джоан Роулинг обогнала Шекспира по популярности в Великобритании

"Гарри Поттер и проклятое дитя"

Напомним, действие книги "Гарри Поттер и проклятое дитя" разворачивается через 19 лет после событий первых семи частей. Гарри Поттер предстает перед читателями чиновником из Министерства Магии и отцом троих детей, а главную роль в новом сюжете играет вовсе не он, а его младший сын Альбус-Северус. В сюжете также будут фигурировать дети Гермионы, Рона и Драко Малфоя.