УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ревизор" добрался даже до мэрий": руководитель проекта рассказала о новом сезоне

21,7 т.
Виктория Бурдукова

Новые эксперты, новая ведущая, ревизии автомоек, пляжей, дорог и даже мэрии.

Руководитель "Ревизора" и "Страстей по Ревизору" Виктория Бурдукова рассказала "Обозревателю", чем проекты будут удивлять в седьмом сезоне.

Виктория, расскажите, для начала, о самой неожиданной находке предстоящего сезона. Насколько нам известно, вы нашли предмет, связанный с употреблением наркотиков.

− Да, была такая ситуация. Это как с гостиницами на час: если в стране есть явление, оно оставляет следы. Мы эти следы фиксируем и показываем людям. Удивила ли нас эта находка? Если бы мы ее обнаружили в гостинице высшего класса, я бы была бы удивлена. Но, поскольку мы нашли это в гостинице без отопления в Днепропетровске, то не могу сказать, что это повергло нас в шок. Это было предсказуемо, к сожалению.

Какими нововведениями в седьмом сезоне порадуют "Ревизор" и "Страсти по Ревизору"?

− В "Ревизоре" к уже полюбившемуся дуэту Вадима Абрамова и Анны Жижи добавится новая ведущая – эксперт по супермаркетам Наталья Кудряшова. Зрители знакомы с ней благодаря "Страстям…". Теперь она станет полноправным членом команды "Ревизор" и будет помогать ревизировать супермаркеты. А в "Страстях по Ревизору" появится новый журналист – прекрасная Елена Филонова. Она непосредственная, провокационная и видит ситуацию немного иначе, чем остальные. Чтобы вы понимали, Лена поехала в Черновцы приглашать на "Страсти…" мэра города, потому что у нас был сюжет про местные дороги. Она просто сказала, что на каблуках ей будет тяжело ходить по брусчатке, и, в итоге, один из заместителей мэра носил ее на руках! Как видите, боремся с проблемами в стране разными методами (смеется). Еще мы приложим максимум сил, чтобы уберечь зрителя от участившихся в последнее время финансовых махинаций. У "Ревизора" появится банковская карта, которой он будет оплачивать счета в ресторанах и дополнительные услуги в отелях. Мы проконсультируем наших зрителей на тему того, как же правильно это делать, чтобы не остаться без денег на счету. Еще, что интересно, в каждом городе будет эксклюзивный объект для ревизии. К примеру, мы проверили магазин туалетной бумаги в Обухове, дорогу в Черновцах, взяли на анализ песок и морскую воду в Скадовске и даже провели ревизию в мэрии!

−Состав экспертов в "Страстях по Ревизору" останется прежним, или ожидаются изменения?

− Пятерка остается практически неизменной. Единственное, иногда у нас будет появляться новая звезда – многократный обладатель таблички "Ревизора" Андрей Дидух. Он, как никто другой, понимает людей, сидящих на диване напротив. Останутся в нашем экспертном совете знаменитый ресторатор Елена Столярова, отельер с большой буквы Ирина Пшенная, адвокат Наталья Цоцка – она будет героиней невероятно романтической истории, но об этом позже, – достанется Вадиму Абрамову от бескомпромиссного, но справедливого Михаила Плотникова. Увидите вы в студии "Страстей…" и Наталью Кудряшову. Но, немного раскрою интригу, есть у нас на нее и более серьезные планы – мы готовим отдельную программу с Натальей, в эфир она выйдет ближе к весне. Как оказалось, тема супермаркетов – неисчерпаема, поэтому мы планируем посвятить ей гораздо больше времени.

− Вы активно продвигаете "Ревизор" в социальных сетях, планируете ли что-то новое ввести и там?

−На наших страницах все время происходит что-то новое. Это тот самый диалог, без которого и программы не было бы. Зрители как подсказывали нам, какое заведение стоит проверить, так и указывали на ошибки, причем не всегда в деликатной форме, хотя и очень убедительно. А потом предлагали варианты их исправления. Новые адреса для ревизий мы по-прежнему берем из социальных сетей – под постом, призывающим писать приглашения в заведения, за месяц набралось больше 4 тысяч комментариев. Пишут люди нам и по электронной почте.

− Группы "Ревизора" ведете лично вы и Анна Жижа. Почему не SMM-менеджер?

−А где мне найти такого SMM-менеджера, который будет всегда знать, что происходит внутри команды, что случается на съемках и реагировать на это здесь и сейчас? Вести коммуникацию со зрителем в реальном времени? Находясь в офисе, а не на съемочной площадке, это, наверное, невозможно. Поэтому социальными сетями занимаемся мы – люди, которые создают программу и знают о ней все.

− Нельзя не заметить, что Аня постоянно ведет общение с участниками группы "Ревизора".

−Да, и не только. У Ани также есть свои фан-группы, в которых сейчас около 35 тысяч человек. И мы стараемся никого не обделить вниманием, так как для нас важен каждый отзыв.

− У операторов есть один огромный страх. Они говорят, что лучше сломать руку, чем технику, потому что она очень дорогая. В этом сезоне были моменты, когда ради безопасности операторов и техники приходилось отказаться от определенной съемки?

− В конечном счете, мы снимаем все. С поломками разбираемся потом. Все оборудование застраховано. Бывают ситуации, когда мы не можем снимать большими камерами, которые весят 11 килограммов: например, с катамаранов, потому что есть вероятность упустить камеру в воду. Для этих целей просто есть оборудование попроще и полегче.

−Из-за тяжелой техники и длительных съемок у операторов наверняка не самое лучшее здоровье…

−Практически у всех операторов есть проблемы с позвоночниками и суставами – это, можно сказать, профессиональная болезнь. Плюс ко всему, если кого-то и бьют во время ревизий, то не ведущего, а именно ребят. К профессиональным болезням добавляются синяки и ссадины. Как бы я периодически на них не рычала, они большие молодцы. Откровенно говоря, можно снимать "Ревизор" без ведущего, но без операторов никак. Потому что, если они не успели что-то запечатлеть, то теряется весь смысл сюжета. А ребята у нас самоотверженные. Приведу пример. Когда-то холодной зимой мы снимали программу в Буковеле. Одна из неотъемлемых частей выпуска – съемка пейзажей населенного пункта. Дело было зимой, наш тогдашний оператор Сергей Манацков отправился на подъемнике снимать Буковель сверху. Вернулся он с обмороженными руками. Он знал, на что идет, но все равно сделал свою работу.

Отдельная история – это наш звукорежиссер, который появился в "Ревизоре" два года назад. Опять-таки, можно снимать без ведущего, но нельзя без звука. Для того, чтобы в программе он был идеальным, звукорежиссер ходит в своем сложнейшем "обмундировании", которое не есть легким, и периодически длительное время держит над ведущими микрофон-"удочку", которая тоже весит прилично.

−Вы упомянули о том, что операторам достается немало ударов. Нападения на съемочную группу наверняка уже стали для вас привычными. Когда наступил момент, когда это перестало смущать и пугать?

−Ну, агрессию на съемках проявляют не только к "Ревизору", ее проявляют и по отношению к "Абзацу!", например. В "Ревизоре" же работают не новички, здесь нет людей, которые не сталкивались с агрессией раньше на других проектах. Так что нас это не пугало с самого начала. Бывают ситуации и посложнее, например, когда подводит погода. Вот это действительно сложно, потому что начинаются бесконечные "стопы", все устают, нервничают, психуют, замерзают или потеют.

−Кому как не вам заметно, как меняется ведущий за время работы в "Ревизоре". Что же произошло за полтора года с Вадимом Абрамовым?

−Безусловно, он изменился. Стал гораздо уверенней в себе. В этом есть огромная заслуга команды, ведь мы в свое время взяли в культовый проект никому, по сути, не известного человека, и мы понимали, что будет сложно. Придется с нуля "продавать" его зрителям, много объяснять и учить. Анна Жижа стала для него телевизионной мамой: исправляла его ошибки, рассказывала, как вести себя в кадре, учила фактажу. Он пользовался предоставленной нами информацией и работал. Поэтому вы наблюдаете по телевизору то, что наблюдаете.

− В "Страстях по Ревизору" показывают различные пост-интервью владельцев заведений, администраторов, официантов и т.д., которые, естественно, высказывают претензии "Ревизору". Может, было какая-то совсем уж абсурдная претензия, которая возмутила даже вас?

− Меня не может это возмущать, так как люди просто высказывают свое мнение. Если они считают, что команда пришла в заведение и устроила там бардак, то вполне имеют право сказать об этом.

−Что в этом году у "Ревизора" по географии проверок? Больше акцентировали на больших городах или маленьких?

−Мы отсняли как несколько областных центров, так и небольшие города. В ПГТ тоже живут люди, и у них тоже есть проблемы.

−А есть разница в рейтингах "Ревизора", снятого в большом городе и маленьком?

Как показал опыт предыдущего сезона, небольшие города смотрят не хуже, чем любой областной центр. Так что при выборе города для съемок мы руководствуемся уж точно не количеством жителей.

Напомним, что премьера седьмого сезона проекта "Ревизор" и "Страсти по Ревизору" состоялась 22 августа.