УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгений Литвинкович: ребята, все будет хорошо! Бог с нами

Евгений Литвинкович: ребята, все будет хорошо! Бог с нами

Накануне всеукраинского тура и уникального проекта "Notre Dame de Paris" "Обозреватель" пообщался с Евгением Литвинковичем. За час, отведенный на общение, певец успел рассказать о многом: почему ему пришлось срочно учить французский, почему весной артисту не разрешается сидеть без дела, почему конкурсы талантов уже не для него, а также о духе Майкла Джексона и самом заветном желании.

О "NotreDamedeParis": Литвинкович станет французским "бандюганом"

"Когда моему концертному директору позвонили и сказали: "У нас есть предложение, касаемое "Notre Dame" - это был для меня наиприятнейший сюрприз. Я был поражен тем, что в Украине есть очень много артистов – профессиональнее, опытнее, популярнее меня. И то, что я попал в семерку этих счастливчиков, для меня просто удача.

Это будет не мюзикл. Это будет концерт из всех песен прекрасного мюзикла в исполнении семи прекрасных артистов-солистов. Будет огромный симфонический оркестр. На меня возложили роль Клопена – брата Эсмеральды. Он – бандюган, вор, авторитет. Короче, все подходит (смеется). Вообще, в оригинальном "Notre Dame" Клопен – темнокожий, очень темнокожий. Не очень большого роста. Не знаю, почему выбрали меня. Им нужен был живчик, экспрессивный, импульсивный. В чем-то я такой, хотя на репетициях меня не видно и не слышно.

Читайте: Концерт-сенсация NOTRE DAME de PARIS - 28 и 29 марта в Киеве

Мы репетировали около пяти месяцев. Мы все поем на французском. С нами занимается настоящая француженка – она специально приехала сюда с семьей. Но она еще и певица. Мы очень стараемся, я очень переживаю. Но сегодня уже все прошло без шпаргалок, без подсказок.

Мне отведено семь треков – но это и дуэты, и квартеты, и трио. Сольных – три. Что было самым сложным? У меня не очень хорошая память – это знают все, кто тщательно следит за моим продвижением по карьерной лестнице артиста. Но все же употребление йода по утрам (смеется) дало свои результаты! Поначалу мешало переживание, что я, возможно, не справлюсь. Потому что петь не на родном языке – непросто. Потому что нужно четко понимать, четко расставлять интонацию, впустить туда какой-то смысл. Но пять месяцев – это немало. И подготовка продолжается до самого концерта. Я понял, что я справляюсь, я расслабился, а как расслабился – оно все как само полилось.

Я знаю точно, что этот проект будет масштабным, очень красивым. Симфонический оркестр, огромный хор, 30 тонн света и звука".

О всеукраинском туре: Литвинкович не может сидеть без дела весной

"Тур пройдет по двадцати украинским городам с 16 апреля по 27 мая. 16 апреля – Чернигов, 17 апреля – Киев, 20 апреля – Кировоград, 22 апреля – Херсон, 23 апреля – Николаев, 24 апреля – Умань, 27 апреля – Прилуки, 28 апреля – Конотоп, 29 апреля – Полтава, 16 мая – Канев, 17 мая – Обухов, 18 мая – Смела, 19 мая – Кривой Рог, 20 мая – Энергодар, 21 мая – Мелитополь, 23 мая – Запорожье, 24 мая – Днепродзержинск, 25 мая – Днепропетровск, 26 мая – Харьков, 27 мая – Сумы.

Как всегда, переживаю. Но почему я отправляюсь в этот тур? Не могу я сидеть без дела, когда я знаю точно, что люди весной хотят любви и мира, хотят подняться, хотят энергии. Иногда нужно кого-то взять и подтолкнуть, вытянуть. Я считаю, что каждый артист и вообще культурный деятель в это непростое время просто обязан идти в люди. Не важно, есть ли у тебя новые песни – приди, заговори, улыбнись, пообещай, что все будет хорошо. Не важно, насколько именно от тебя зависит любовь и мир на планете, но все же ты можешь принести маленькую частичку туда, где ее так не хватает.

Я кушаю хлеб с этой земли. Я помогаю родным и близким, работая на этой украинской земле. Также украинским детям-сиротам. И я обязан приехать и сказать украинцам, моим братьям и сестрам: "Ребята, все будет хорошо! Бог с нами. Давайте споем песню". Надо обязательно поднимать человеческий дух, и только культурные деятели в состоянии это сделать.

Конечно же, без новинок и сюрпризов на концертах не обойдется. Их не будет очень много, но будет то, что я не исполнял ни на одном концерте со времен талант-шоу. Я знаю, что на мои концерты каждый раз приходят новые люди. В этом туре много городов, где я ни разу не был, поэтому то, что я буду петь, будет для них новинкой. Я не хочу пропускать какой-то отрезок своего творчества из-за того, что некоторые люди не были на моих концертах. Я донесу до них свою старую программу, для них – новую. А тех, кто следит за моим творчеством, конечно же я буду баловать маленькими сюрпризами.

Я не стремлюсь к большим гонорарам, я совершенно не меркантильный человек. Вопреки всему, не зная, какой выйдет у нас расчет в итоге (дай Бог, чтоб с музыкантами рассчитаться) – цены на мои концерты не поднимались с прошлого года. Все растет, даже картошка подорожала, а билеты на концерт Литвинковича – нет. Потому что я прекрасно понимаю: если я сказал, что хочу поддержать людей, значит, я не имею права их обирать как липку. Но дабы рассчитаться с музыкантами и заплатить за бензин, конечно, билеты должны быть".

О творчестве: Литвинкович намерен улучшать себя и свои песни

"Я хочу немного поменять тактику работы. Не хочется делать все галопом по европам. Хочется повышать свой собственный уровень и уделять своим песням больше внимания. Поэтому сейчас новинки будут появляться реже, но они будут качественнее.

Хочется свежей крови, свежего воздуха в чем-то. Есть прекрасные песни, не хочется, чтобы они уходили в Лету – хочется их немножко подсвежить, обновить, стряхнуть пыль и снова показать – раз на моих концертах появляются все новые и новые люди. Но также хочется угодить и тем людям, которые всегда присутствуют на моих концертах. Чтобы им не было скучно, мы будем приукрашать старенькое".

Об участии в телешоу: Литвинкович в "Холостяк" не пойдет

"Я побывал в очень масштабном конкурсе, я получил самый главный ответ на мой вопрос: могу ли я существовать как проект "Евгений Литвинкович", как артист? Интересен ли я людям? Я понял, что да. Это единственное, что я хотел получить от конкурсов. Сейчас, слава Богу, популярность моих песен растет, и я, наверное, уже не буду скакать – еще на один конкурс, еще… Еще раз что-то доказывать…

Я хотел бы уже не доказывать, а показывать себя своим творчеством.

Дело в том, что я очень боюсь конкурсов. То, что меня судьба забросила в Украину на "Х-фактор" - это здорово. Я целиком и полностью доверяю Всевышнему, что Он ведет меня правильно. На данный момент предложенная Им мне дорога – это тур по двадцати городам. Поэтому я его, пожалуй, сделаю, а уже дальше будет видно, куда шагать – к каким горизонтам.

Шоу "Холостяк"… Что с меня взять? Они ведь холостяков ищут богатых, чтобы было за что жиночку свою одевать в красивое платье (смеется). Нет, предложений таких не поступало. Поступало предложение по поводу "Мастер-шеф" - начнем, наверное, с этого. Мне очень нравится что-то выдумывать, проверять какие-то рецепты на себе".

О мелодии на мобильном: Литвинкович купил собственную песню

"Когда у меня появилась песня "Реальная мечта", мне же пришла рассылка от мобильного оператора: "вы можете подключить песню "Реальная мечта"... Я заплатил. Кажется, это 9 гривен в месяц. А теперь не знаю, как это отключить – скоро песня будет неактуальна, но мне никто не может помочь".

О танцах: в Литвинковиче живет дух Майкла Джексона

"Во мне живет дух Майкла Джексона (смеется). Моя юность связана с танцами. Я никогда не занимался ими профессионально, но так сложилось в жизни. Когда-то на дискотеках в пионерском лагере заметили, что я могу выдавать какие-то фишки, содранные с Майкла Джексона. Мы сделали номер. Потом это пригодилось в еще каком-то городском концерте. Потом пошло как снежный ком. Я начал снимать все больше движений, они мне нравились, я слушал Джексона. И в городе у меня появилась кличка "Джексон". Там до сих пор меня так кличут".

О самом заветном желании, которое может выполнить только джин: Литвинкович хочет сумасшедшей открытости и честности

"Хочется, чтобы люди следили за собой – за своим языком, за своим поведением, и не надеялись на то, что кто-то вдруг им что-то простит или что-то не заметит. Хочется сумасшедшей открытости и честности – вот и все. Реально ли это для джина – не знаю".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.