УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Притула стал Народным Героем Украины

23,7 т.
Сергей Притула

Популярный украинский шоумен Сергей Притула стал Народным Героем Украины.

На днях Сергею, за его общественную деятельность вручили орден.

"Друзья, вчера нас наградили орденом "Народный Герой Украины", - написал на своей страничке в Facebook Притула. - Нас - это всех, кто в течение последних 2-х с лишним лет приобщается к моим волонтерских потугам по обеспечению наших подразделений тем, чего им не хватает. Это награда каждого из вас, кто приносил на Новый канал пачку чая или сигареты, теплую одежду или лекарства, кто присылал на волонтерский счет 20 гривен или передавал в руки $10 000, кто перегонял машины из-за границы и рихтовал их в Украине, кто писал бойцам письма или сопровождал наши выезды в АТО добрым словом и молитвой...".

Орден "Народный Герой Украины" основан в 2015 году по инициативе волонтера Андрея Боечка и ювелира Дмитрия Щербакова. Первым орденом был посмертно награжден защитник донецкого аэропорта пулеметчик 90-го штурмового батальона Игорь Брановицкий. На сегодня вручено около 100 наград.

Впрочем, сам телеведущий не спешит приписывать себе все заслуги.

"Это негосударственная награда, поэтому вдвойне приятно, что наши с вами старания не остались незамеченными со стороны коллег-волонтеров и военных, - написал в соцсети Сергей Притула. - Поздравляю всех причастных и традиционно говорю: работаем, господа".

Напомним, Сергея Притулу уже давно знают не только как продюсера и телеведущего Нового канала, но и как волонтера, который регулярно помогает украинской армии.

Отметим, орден "Народный герой Украины" изготавливается из серебра 925 пробы. Металл, для изготовления наград, собирали представители из 16 стран мира, а боксер Вячеслав Узелков передал для этих нужд свою серебряную медаль, которую заработал в 2002 году на Чемпионате Европы по боксу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Притула рассказал о спасении в жутком ДТП.