УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея

26,6 т.
Кузьма Скрябин

Украинскому музыканту Андрею Кузьменко (Кузьме Скрябину) в среду, 17 августа, могло бы исполниться 48 лет.

Украина уже полтора года тоскует по музыканту, погибшему в автокатастрофе 2 февраля 2015 года. Из-за схожести трагических судеб Кузьму в России прозвали "украинским Цоем".

Правду сказать, популярность исполнителя на родине росла из года в год довольно-таки медленно. Как в обществе в целом, так и в музыкальных кругах Кузьма был уверенным "вечным революционером": радиостанции зачастую называли его творчество "не форматом".

Но к счастью, это не влияло на любовь публики к самому артисту и его песням. Отзывчивый и добрый характер остроумного музыканта притягивал друзей и поклонников как магнитом.

Ко дню рождения музыканта "Обозреватель" вспоминает истории из жизни Андрея Кузьменко.

Козырный чувак

Лидер группы "Скрябин" родился в крошечном украинском городе Самбор с населением около 35 тыс.чел., расположенном недалеко от границы с Польшей. Однако вскоре семья переехала в Новояворовск, где маме артиста, педагогу музыкальной школы, предложили новую работу.

Как любил повторять сам артист - с детства он рос "козырным чуваком", интерес которого к музыке проснулся довольно рано и предпочитал будущий певец классику – кидался из окон по проезжавшим мимо велосипедистам пластинками Чайковского и Прокофьева из маминой коллекции. Однако родительница будущего артиста заметила в сыне и музыкальные способности – он любил "играть" на самодельной гитаре и выступать перед гостями с неизменным шлягером "Червона рута".

Источник фото lichnosti.net

Поэтому во втором классе Андрея Кузьменко отдали в музыкальную школу, где осваивая фортепиано, он откровенно заскучал и чтобы избегать занятий часто прикидывался заболевшим или и вовсе симулировал приступы, оттачивая на пожилой преподавательнице сценическое мастерство. Позже в интервью citylife.com.ua певец признался:

- Не раз мама капцями заганяла мене на заняття... Власне, вона разом з любов’ю прищепила мені ненависть до музики. Уявляєте: мені треба було по сто п’ятдесят разів перегравати етюди?! Раз заграв — сірничок переклав з одного боку фортепіано на другий. Мені ті сірники снилися. Ось чому академічну музику я ненавидів.

Первый успех

Зарубежная эстрада артиста привлекала, с 10 лет он начал заслушиваться записями The Beatles, затем – шотландцами The Exploited, благодаря которым обратил внимание на панк-рок, а в последствии – нью-романтик. Еще в школе музыкант организовал свой первый коллектив, репетировал в актовом зале, играл на дискотеках, сочинял песни и выходил на сцену в качестве вокалиста.

Затем была неудачная попытка поступить в медицинский ВУЗ во Львове, служба в армии и учеба на факультете стоматологии в России. Однако Кузьма уже твердо для себя решил, что ничто другое не увлекает его так, как музыка.

Он сотрудничал с несчетным количеством творческих коллективов, нарабатывая собственный материал и расширяя личные музыкальные грани. А уже в 1989 году Андрей Кузьменко и его друзья записали первую песню группы "Скрябин". Кузьме был 21 год и после недолгих творческих экспериментов он решил развиваться в рамках именно этого коллектива.

Источник фото lux.fm

С 1992 года группа начинает активную профессиональную деятельность, выйдя на новый уровень, а уже в 1995 – к коллективу пришел долгожданный успех. На тот момент "Скрябин" в обновленном составе во главе с Кузьмой уже переехал в Киев. Популярность музыкантам принес альбом "Птахи", который "выстрелил" так, что график артистов был расписан под ноль, их песни занимали достойные места в "хит-парадах", а различные фестивали и акции почитали за честь заполучить группу в хедлайнеры собственных активностей.

Любовь телезрителей

В 2003 году Кузьму накрыла новая волна популярности, теперь уже в роли телеведущего нашумевших проектов "Шанс" и "Шейканемо".

- Меня приглашали вести программу "Шанс" вместе с Натальей Могилевской, но я был активно занят продюсированием группы "Игрушки" и приехать на съемки пилота не мог. Тогда Игорь Кондратюк предложил вести программу Кузьме. С этого и началась его громкая телевизионная карьера, – вспоминает продюсер Александр Ягольник. – Мы мало пересекались в последние годы, но одно скажу точно - Кузьма с годами не менялся. Он был тот еще правдоруб, к сожалению, принять эту его честность могли не все.

Мы познакомились, когда Кузьма только-только приехал в Киев. Как-то пересеклись на фестивале "М-Обсерватория", который я вел, а Андрей был приглашенным гостем, хедлайнером. Это было в 1996 году и тогда два продюсера фестиваля что-то не поделили, они пустили в ход кулаки, начались разборки и угрозы в том числе в адрес артистов. Но Кузьма занял сторону справедливости, вышел на сцену и сказал: "Раз наших бьют, то никто из музыкантов дальше выступать не будет. И мы тоже". Скандал за такое заявление грозил огромный, но Кузьма не отступил и сдержал свое слово.

Источник фото 112.ua

Параллельно Андрей развивал собственную группу и стал оттачивать продюсерские идеи, помогая молодым талантам. В "Шанс" могли попасть далеко не все желающие, отбор был огромнейший, но те, кому удавалось связаться с Кузьмой всегда знали, что могут рассчитывать на его мудрый совет. В помощи Кузьменко никому не отказывал, хотя и тратил много сил, бескорыстно ратуя за людей, в которых верил.

Любовь подопечных

Одним из последних проектов, которым занимался музыкант стал сольный исполнитель Ivan Navi, которому Кузьма предложил помощь в продюсировании, однако сотрудничество артистов прервало трагическое ДТП.

- З Кузьмою ми познайомились на проекті "Співай як зірка". Він був першим, хто побачив у мені не просто учасника талант-шоу, але й перспективного артиста. Простий, веселий і дуже товариський - Скрябін був таким зі всіма. Після проекту ми почали спілкуватись, планували співпрацювати разом. Та не склалось, на жаль. Проте, він дав мені старт як виконавцю Navi – придумав псевдонім, розказав, в якому амплуа мене бачить, я отримав від нього дуже багато цінних порад. Завжди з вдячністю і повагою згадую Кузьму як легендарного артиста і просто людину, якою захоплювались всі без винятку. Дуже його бракує зараз! – рассказывает Ivan Navi.

Источник фото afisha.tochka.net

Не формат на ФМ

Скрябин был востребован в качестве теле и радиоведущего, писал книги, издавал альбомы, много гастролировал – объездил не только все украинские города, но и большую часть сел, выступая нередко "за идею". Он жил сценой и вопрос гонорара не стоял для него на первом месте.

Кузьма был любимцем народа, но его музыка оставалась "не форматом" на ТВ и радио. В итоге большая часть творческой деятельности артиста в последние годы его жизни сводилась к борьбе за свое право быть услышанным. Артист негодовал, что его песни не берут в широкую ротацию, готов был дорабатывать треки, но часто слышал неизменное "не формат".

- Мне совершенно не нравится подход отечественных телевизионщиков к тому, что они делают и выдают в эфир. Наши олигархи покупают каналы, изначально считая их вторичными. То есть Россия первична, а Украина вторична. Они набирают какую-то кучку профессионалов, с мнением которых считаются, но остальная масса, от которой зависит процентов 70 эфирного продукта, по-моему, совершенно не отдает себе отчет в том, какой сейчас год, - говорил Кузьма в интервью muzvest.ru.

Певец и композитор Влад Дарвин вспоминает, что в последние годы Кузьма делал по несколько версий одной и той же песни - в альбом и для радио. И его отношения с радиостанциями понемногу улучшались.

Теплые воспоминания о Кузьме

Его не стало 2 февраля 2015 года. Артист погиб в ДТП, возвращаясь в Киев из Кривого Рога после концерта в честь 25-летия группы "Скрябин". Авто, за рулем которого был известный музыкант, столкнулось с молоковозом.

Однако сегодня, в день рождения Андрея Кузьменко, друзья и близкие вспоминают не о трагедии, а о том, каким человеком был Кузьма и радуются, что имели честь быть с ним знакомы.

- Якось так вийшло, що день народження Андрія я особисто, здається, ніколи не відзначав. Бо літом ми зустрічалися лише у кінці серпня, вже після Дня Незалежності. Тому нічого правдивого сказати не можу. А от Кузьма мені подарунки дарував, бо мій день народження - у березні, якраз у розпалі сезону "Шансу", - вспоминает Игорь Кондратюк. - Пам'ятаю, що якось Андрій подарував мені модний гаджет - блютуз крутої фірми. В житті я його запам'ятав таким же, як у "Шансі" - веселим, з прекрасним гумором, непосидючим, фонтануючим ідеями.

На зйомках він розігрував Могилевську. Вірніше - постійно її підколював. Іноді - не дуже тактично. Працювати з Кузьмою було одне задоволення. Не лише мені, але й усій телегрупі "Шансу". А ще Андрій був мрійником і філософом! Він любив говорити про серйозні речі. Принаймні, зі мною...

-Каждая из встреч с Кузьмой была яркой и запоминающейся. Познакомились мы на студии звукозаписи,- вспоминает Влад Дарвин. -Обычно, все фронтмены групп ревнуют, если люди из команды берут сайд-проекты, но Андрей был не таким. Он даже благодарил за то, что я делал альбом с клавишником группы "Скрябин": "Дякую тобі за Костіка! Після того, як він почав з тобою робити пісні, у нього з’явилася кльова дівчина!". Он как-то связал эти два события.

Потом режиссер Тоня Ноябрёва пригласила меня сняться для клипа группы "Скрябин". Всю съемочную ночь Андрей поддерживал нас с Лавикой (она была второй героиней), подбадривал, шутил, морально был с нами. От него исходила энергия заботы и благодарности, чего с артистами его величины я практически никогда не испытывал.

Когда-то я позвонил ему с просьбой разрешить исполнить на одном из своих концертов его песню, на что он ответил: "Чувак, ТИ можеш заспівати хоч усі мої пісні!". Эти слова меня окрылили.

В обычной жизни Андрей был таким же, как и в творчестве - разным. Где-то грустным и проникновенным, где-то ироничным, и сложным, и простым одновременно. А еще он любил подшучивать над коллегами. Особенно любил шутить про Наташу Могилевскую. Когда-то на одном из утренних шоу в прямом эфире Кузьма на мою реплику "в Наташе есть ядро личности" ответил: "У неё, я б сказал, прям ядра". Конечно, это было сказано по-доброму.

А самым удивительным для меня был его звонок в один из осенних дней 2014 года: "Чувак, я бачив ти спродюсував прикольне лірик-відео для Лавіки і Тані Решетняк. Я би дуже хотів, щоб ти зробив кліп на "Дельфінів". Тобі я це можу довірити". Я был в шоке. То видео, о котором говорил Андрей, мне казалось экспериментальным и несерьёзным. Ко мне никогда никто из артистов не обращался за помощью в создании видео. Я ему ответил, что при всём моём огромном желании, я не готов браться за полноценную режиссуру клипа для своей любимой группы - это не моя сильная сторона. Так я познакомил его с Пашей Кильдау, Тарасом Голубковым, Ромой Безверхим - именно они и работали со мной над видео Лавики, а в последствии сняли группе "Скрябин" видео "Дельфіни".

А Злата Огневич, рассказывая о музыканте, призналась, что до сих не верит в его уход из жизни.

- Мы вместе принимали участие в украинской программе "Що? Де? Коли?". Он всегда был душой компании и в центре внимания благодаря особому чувству юмора. А ещё он был очень умным человеком, потому что именно интеллект отвечает за чувство юмора, - говорит певица. - Помню, насмеялись мы тогда на съёмках, хоть наша команда и проиграла, но сколько позитивных эмоций все получили. У Кузьмы было какое-то вкусное вино и после той съемки он всех нас угощал. Я всегда была рада его видеть, потому что точно знала, что он скажет: "Привіт, мала! Як справи? Чув твою пісню - крутяцька, ви з Мішею молодці!"

Для меня он просто пошел в далекий отпуск, я всегда вспоминаю его с теплотой и очень светлой грустью!

P.S.: 17 августа во Львове возле склепа артиста пройдет поминальная панихида, а вечером состоится концерт в честь дня рождения Кузьмы Скрябина, которого на Западной Украине называют "добряком Андреем". Фанаты артиста также соберутся, чтобы почтить память исполнителя в Киеве, Днепре, Луцке, Одессе, Полтаве, Черкассах, Хмельницком, Запорожье и даже в Минске (Белорусь).

Источник фото cultprostir.ua

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Кузьменко погиб в ДТП, возвращаясь в Киев из Кривого Рога после концерта в честь 25-летия группы "Скрябин". Авто, за рулем которого был известный музыкант, столкнулось с молоковозом.

Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48: вспоминаем жизненные истории добряка Андрея