УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальной поездкой Билык в Крым занялась прокуратура

2,7 т.
Скандальной поездкой Билык в Крым занялась прокуратура

Прокуратура АР Крым взялась за проверку инцидента с украинской певицей Ириной Билык, которая посетила аннексированный Россией полуостров незаконным путем. Об этом, как сообщает Укринформ, проинформировал и.о. прокурора АР Крым Назар Холодницкий.

Артистка сама призналась в телевизионном интервью, что летела в Крым через Москву.

По словам силовика, в прокуратуру пришло обращение от лидера крымского Евромайдана Андрея Щекуна о привлечении певицы к административной ответственности.

Читайте: После скандальной поездки в Крым Билык выступит в Кремле

"К нам поступило обращение Андрея Щекуна о привлечении гражданки Билык к административной ответственности за незаконное пересечение границы", - сказал Холодницкий.

Холодницкий добавил, что, по предварительной информации, в действиях певицы усматриваются признаки нарушения ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях. "Мы видели интервью, где она сказала, что залетела в Крым через Москву, но есть порядок, в соответствии с законом "О временно оккупированной территории", который четко говорит, что пересечение временной границы с Крымом возможно лишь через официальные пункты пропуска", - отметил прокурор.

По словам Холодницкого, обращение Щекуна прокуратура перенаправила в УМВД АР Крым с целью проверки и принятия мер о привлечении к административной ответственности. "Мы взяли это обращение на контроль и о нем проинформируем дополнительно", - пообещал прокурор.

Как сообщал "Обозреватель", посещении Билык Крыма стало известно благодаря Филиппу Киркорову, который опубликовал совместное селфи с украинской певицей и Игорем Крутым.

После инцидента Билык написала открытое письмо Алене Мозговой, в котором рассказала о причинах поездки в Крым и назвала Мозговую "бывшей подругой" из-за якобы разгоревшейся травли певицы.

Мозговая не стала отмалчиваться и опубликовала свой комментарий относительно открытого письма Ирины Билык, написав, что долго смеялась, когда его прочитала.

После чего Билык заверила, что не выступала в Крыму на сцене детской "Новой волны", и пригрозила судом "оклеветавшим" ее журналистам.

Певица также отличилась тем, что в прямом эфире призвала Владимира Путина и Петра Порошенко "взяться за руки и помириться".