УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кобзону – 77, время определяться

7,7 т.
Кобзону – 77, время определяться

Каждый сам выбирает убеждения

Иосиф Кобзон сейчас вряд ли является суперпопулярной фигурой в Украине, так как является одним из тех, кто активно поддерживает политику России и Путина. Однако, стоит ли спорить с тем, что персонаж в шоу-бизнесе он весьма значимый, тем более, уроженец Украины, более того – Донецкой области. Так что не упомянуть его в день семидесятисемилетия было бы несправедливым. Оправдывать его мы, естественно, не намерены, в конце концов каждый выбирает убеждения, сторону, оказывается, и родину. Кроме того, что бы он ни думал, выступление в России против президентской политики сегодня можно расценивать, как верх неблагоразумия, а уж в чем в чем, а в неблагоразумии упрекнуть Кобзона сложно.

Украинская юность

Да, детство и юность певца прошли на украинских землях – детство в Донецке, юность в Днепропетровске, зрелость, правда, пришлась на Москву, но в те времена переезд в столицу был непременным условием всесоюзного успеха, к которому певец шагал, сметая на пути препятствия. Кроме того, какой же еврей не любит деньги? А Кобзон со временем стал одним из самых влиятельных и богатых людей российского шоу-биза. А родился мальчик Йося в захолустном городке Часов Яр Донецкой области в нормальной еврейской семье. Фамилия его, кстати, тогда была Копзон, Кобзоном он стал, получив паспорт, кто тут прав – домовые книги или паспортный стол разобраться уже не представляется возможным, да и ненужным. Перед самой войной семья Кобзонов перебралась во Львов, откуда отец и ушел на фронт. Мать его, правда, к тому времени уже работала народным судьей и, по словам самого певца, всегда являлась для него нравственным ориентиром, что и понятно, так как отец его, демобилизовавшись после ранения на фронте, в семью, где, кроме Иосифа у него было еще два сына, не вернулся, а женился на другой женщине, москвичке. Так что в Краматорск семья перебралась уже в "усеченном", обезглавленном варианте. В школу Копзон-Кобзон как раз и пошел в Краматорске. В 1946-м мать его повторно вышла замуж за Моисея Раппопорта, со временем осчастливив певца еще двумя сводными братьями и сестрой. Так что в конце 40-х, семья его перебралась в Днепропетровск в новом составе, где он и прожил до самого отъезда в Москву. Так что "украинская география" Кобзона была довольно обширной.

Протиральщик противогазов

Первые публичные выступления Кобзона состоялись на сцене Днепропетровского горного техникума, в котором он учился, кроме того, студентом Иосиф Давыдович активно занимался боксом, даже выиграл чемпионат Украины, но затем бросил спорт. Говорят, что после того, как однажды побывал в нокауте и это ему крайне не понравилось. Серьезно петь же он начал, как часто бывало в те времена, в армии, где его, как обладателя сильного и красивого голоса, пригласили в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Сцена манит и человек, вкусивший плодов популярности, уже не в силах от нее отказаться. Так Кобзон пришел на дембель с четким пониманием – кем он хочет быть. Его учителем вокала стал Леонид Терещенко – руководитель хора Днепропетровского дворца студентов. Преподаватель готовил ученика к поступлению в Одесскую консерваторию, но до нее дело не дошло, а то "украинская география" могла бы стать еще шире. В конце 50-х Кобзон активно учился вокалу и работал в бомбоубежище днепропетровского химико-технологического института, протирая спиртом противогазы за 50 рублей в месяц.

Куба – любовь его

Уехав в Москву, Кобзон немного поработал в Цирке на Цветном бульваре, исполняя песню Александры Пахмутовой - "Куба – любовь моя", благодаря которой он и стал известен. Достаточно быстро его взяли в солисты всесоюзного радио, а еще через пару лет – он становится солистом Росконцерта, затем – Москонцерта, с чего и начинается звездный путь. Всесоюзная известность пришла к Кобзону в 1964 году, как раз в период работы в Росконцерте, после исполнения в телеэфире песни "а у нас во дворе". Потом – первые места в песенном конкурсе "Дружба", который проходил в 1965-м в шести странах социалистического лагеря (первые места им были получены в Варшаве, Берлине и Будапеште). Ну а потом карьера его покатилась вверх без особых сбоев.

Противник фонограммы

С начала 70-х Кобзон занимается сугубо сольной карьерой и постоянно находился на виду советских телезрителей и радиослушателей. Даже слишком – не было на моей памяти ни одного более или менее значимого концерта, который прошел бы без его участия. Что и говорить, работоспособность у Кобзона всегда была сильной стороной. Кстати, он всегда пел вживую, делает это и по сей день, не смотря на пошатнувшееся здоровье, так что в фонограммности его упрекнуть не сможет даже самый отпетый противник. Кроме того, он окончил Институт имени Гнесиных, затем, в 1975-м, Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС, так что Кобзон был политически подкованным и лояльным к власти (любой) всегда. С 1993-го является профессором родного Гнесинского института, в котором преподает эстрадный вокал с 1984-го года. Ну а количество записанных им пластинок просто не поддается подсчетам. Кстати, к слову о работоспособности, в 1997-м, отмечая свое 60-летие, он дал юбилейный концерт "Я песне отдал все сполна", который продолжался около 10 часов!

Мафия бессмертна

В 80-е, в расцвете популярности, Кобзон вспоминает о своих еврейских корнях и активно сотрудничает с международными еврейскими религиозными организациями. Как ему удавалось сочетать членство в КПСС и подобную деятельность в советские времена, одному богу известно, но, по слухам, именно в это время он получил статус "мафиози", так как активно содействовал перевозу значительных теневых средств за границу, умело сочетая еврейские религиозные каналы с раскрученным эстрадным именем. Можно предположить активное сотрудничество певца с КГБ, в противном случае, подобные "шалости" даже ему вряд ли бы сошли с рук. А так, с 97-го Кобзон является постоянным депутатом Государственной Думы (почему-то от Агинского Бурятского автономного округа), занимает важные российские государственные посты, при этом много лет не может получить визу в США, так как входит в "черный список", как персонаж, тесно связанный с мафией. Это, кстати, косвенно подтверждают многие факты, как-то ходатайство о досрочном освобождении Япончика, "крестного отца русской мафии", свидетельства самых бандитов, бизнес-партнерство с одиозным персонажем – Шабтаем Калмановичем, которого тоже называли крестным отцом русской мафии, и который был расстрелян конкурентами в 2009-м. Да хотя бы тот факт, что именно его выбирали в качестве парламентария сами террористы. Правда, это пошло только на пользу – договориться у Кобзона всегда получалось. Кстати, кроме США, Кобзона не очень любит Латвия, ему уже несколько раз закрывали туда въезд, в последний раз – в этом году, именно за поддержку агрессии против Украины.

Дружба с властью, как гарант безопасности

При таком раскладе Кобзону просто необходимо дружить с властью, поэтому он давно является членом "Единой России" и полностью разделяет все зигзаги мышления современного российского режима. Причем, весьма активно, подписывая бумаги и обращения, выступая с речами в поддержку политики Путина и т.д. Бабло ведь мало заработать, надо его еще и сохранить, пусть не для себя, для потомков. Тут выбор явно в пользу оного – пока бомбят и расстреливают его фактическую родину (историческая родина для Кобзона, все же Израиль), наш герой активно поддерживает агрессора. Впрочем, насколько я понимаю, выбора-то у него особого нет, а что он себе думает, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. А в интервью он много говорит о патриотизме (российском, естественно), о воспитании в нужном ключе российской молодежи, осуждает "отщепенцев", вроде Макаревича - " К сожалению, никто с артистами не проводит никакой работы, чтобы объяснять им, что такое Родина, что такое твоя страна, почему-то не распространен институт уважения к президентской власти... Я не считаю, что мои коллеги совершают преступление. Это, к сожалению, происходит от недомыслия, от того, что они не готовы к патриотическому чувству".

Время и история нас рассудят

В любом случае, каждый человек имеет право на убеждения и заблуждения, тем более, если материальные интересы превалируют над прочими. Хотя высказывания об украинском гимне, как о "нацистском", не делают чести Кобзону, как политику. С другой стороны, его лишают звания "почетного жителя Днепропетровска" и хотят изъять из употребления гимн города в его исполнении, а это уже обидно – гимн-то при чем? Полагаю, сам-то по себе Кобзон давно уже ничего не боится, тем более, не секрет, что он серьезно болен более 10 лет, перенес несколько сложных операций, впадал в кому, ему несколько раз становилось плохо прямо на сцене. После всего этого думать о своей безопасности, полагаю, почти бессмысленно, а кто упрекнет еврея в заботе о детях? Тем более, что у евреев, по преданиям, в загробной жизни нет ни рая, ни ада, торчишь себе в геене огненной и ждешь второго пришествия – там разберутся. Так что пить за здоровье Кобзона никого не призываю, но оставить без внимания столь яркую фигуру тоже не могу. А время и история нас рассудят.

Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться
Кобзону – 77, время определяться