УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джамала превратила стихи Лины Костенко в песню: опубликовано видео

42,8 т.
Джамала концерт

Победительница "Евровидения - 2016", украинская певица с крымскотатарскими корнями Джамала дала первый сольный концерт в Киеве в понедельник, 23 мая.

Во время выступлений Джамала благодарила публику за поддержку, которую, по ее словам, она ощущала в Стокгольме, Швеции, во время участия в международном песенном конкурсе.

Певица призналась, что украинская поэтесса Лина Костенко поздравила ее с победой в "Евровидении-2016". "Лина Костенко - одна из первых поздравила меня", - сказала Джамала на украинском языке.

В знак благодарности Джамала исполнила песню на стихи Костенко"Люди - неандертальці". Поэтесса опубликовала этот стих на Facebook в 2013 году.

Читайте: Официально: судье из Дании подтвердили, что Джамала победила как ни крути

"Мабуть, ще людство дуже молоде.

Бо скільки б ми не загинали пальці, -

XX вік! — а й досі де-не-де

трапляються іще неандертальці.

Подивишся: і що воно таке?

Не допоможе й двоопукла лінза.

Здається ж, люди, все у них людське,

але душа ще з дерева не злізла"

Как сообщал "Обозреватель", в финале песенного конкурса "Евровидение-2016", который проходил в Стокгольме, победила Джамала. Она получила 534 балла и заняла первое место на конкурсе. На втором месте оказалась представительница Австралии Дэми Им, третье - у российского певца Сергея Лазарева.

Читайте: Как Джамала покорила россиян на "Новой волне": видео выступлений певицы

Отметим, Джамала спела о трагедии ее родного народа - депортации крымских татар сталинским режимом в 1944 году. После победы Украины на Евровидении Порошенко присудил триумфатору звание Народной артистки,но Джамала резко высказалась о звании от президента.