УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий кастинг "Х-фактора" проходил в Киеве

13,2 т.
Донецкий кастинг 'Х-фактора' проходил в Киеве

Вечер в компании "Х-фактора" и армянского напитка

Мне всегда было интересно, как народ воспринимает развлекательные шоу, когда в стране бардак и военные действия? Раньше этот интерес был, к счастью, платоническим, теперь же нам выпал шанс познать все на практике. Оказалось, что достаточно большая часть населения не утратила, как ни странно, вкуса к развлечениям. Даже наоборот – споры вокруг того или иного исполнителя начали приобретать все более агрессивный характер. Наверное, на общем нервозно-агрессивном фоне. И это только кастинги! Что же будет дальше – известно одному богу, да и то вряд ли. В эту субботу с гостями у нас как-то не сложилось, надо сказать – к счастью, они-то пытались оккупировать наше жилище, но я был не в настроении, а это, поверьте, тяжелое испытание для окружающих. Так что в Донецкий кастинг я вникал тщательно, в компании персикового "Киликиа" (50-градусный армянский напиток, кстати, очень и очень даже ничего!) под сыры. Чего и говорить – романтический под аккомпанемент психов, рвущихся в звезды эстрады. Тем приятнее было находить в них нечто подлинное, человеческое и талантливое, так что – не обессудьте – буду резок. Насколько я понял, проводился кастинг в Киеве, ибо, чтобы петь и снимать все это в Донецке, надо обладать смелостью, граничащей с безумием. Люди, обладающие этими качествами, конечно, есть, но они вряд ли поют. Короче, начинаем суровую оценку певцов из Донецкой, Луганской и прилегающих к ним областей.

Конечно Вася, ну кто его не знает

Первым вышел парень со вполне сценическим именем – Василий. Если быть точным – Василий Яремин. Понтов там было немеряно, Вася считает себя, как минимум, помесью Элтона Джона и Джерри Ли Льюиса, то есть офигенным пианистом и вокалистом в одном флаконе, о чем не преминул сообщит на камеру, то есть всей честной публике. Играл кстати, неплохо, но, как сказал бы Промокашка из известного фильма – "это и я так умею!". Достаточно традиционный рок-н-ролл из репертуара Джоан Джетт был сыгран нахально и артистично, что на фоне прочих выглядело неплохо. Вася то лабал на клавишах, то бросал их и выбегал петь, короче - "давал артиста". Смотреть на него было прикольно, однако, меня дико ломало варварское английское произношение! Почему-то именно донецкие и луганские жители отличаются особой неспособностью к английской фонетике! Впрочем, Васе всего 21 год, так что время на самообразование у него есть, к тому же, судьям он точно понравился – четыре "да" были тому подтверждением.

Фальшивый Алмаз

А вот еще одна особа, декларирующая себя, как звезду. Алла Палий – поющая кассирша 28 лет из Днепропетровска. Девушка яркая, однако с таким прононсом русского языка, что сомнения в ее талантах закрались ко мне в голову сразу. Бывают суперталантливые певцы "из народа", но они, как правило, живут в совсем мелких поселках, поэтому просто не знают, что можно говорить иначе. А тут – Днепропетровск все же… Короче, к началу ее выступления я был почти на сто процентов уверен, что это фрик. "Предчувствия его не обманули" - Леди Алмаз, как вычурно окрестила себя Алла, запела песню "Виагры" и все стало на свои места. У Константина Меладзе не самые простые песни, чтобы петь их, надо обладать не только талантом, но и профессионализмом. А тут явно не наблюдалось ни того ни другого! Еще и двигалась Алла так, что стало очевидно – вкуса у нее тоже ноль! Ни одной чисто взятой ноты, ни одной верной интонации, зато – безграничная вера в свой талант и способности. Судьи откровенно ржали, я – нет. Даже армянский напиток не примирил меня с действительностью. Четыре "нет" от судей и пятое, бонусное, от меня! Короче, задекларированный алмаз оказался даже не искусственным, не ограненным фианитом или цирконием, но тривиальной фальшивой стекляшкой.

За Майкла было неловко

Айылчиева Айымжан, называющая себя для простоты Аимой, замахнулась на Майкла Джексона, вернее, на его песню - "Who’s loving you". Вот тут как раз мне стало ясно сразу – нас ждет нечто подлинное. Даже не потому, что прикатила Аима к нам на кастинг из далекого Бишкека. Понтов у нее не было, а выглядела она смышленой девочкой в свои 15 лет. Приехала она, естественно с мамой – Айнурой, молодой и привлекательной, кстати. Спела совсем не похоже на Джексона, зато тут же стало понятно, чем тот вдохновлялся при написании. В песне настолько явно звучали мотивы "Битлз", что за Майкла стало как-то неловко. Впрочем, видимо, он не зря купил авторские права на кучу песен Леннона-Маккартни. Вокалом Аима не удивила, но все у нее было красиво, легко, чистенько и, на удивление, профессионально. Кондратюк от имени всех судей объявил приговор – четыре "да". Справедливо и не играя на нервах пятнадцатилетней иностранки.

Прощай, родной забой

А вот еще один приятный сюрприз – шахтер Дима Крушеницкий, 22 лет, напоминал фрика, то есть, если бы он запел "мимо кассы", я бы не удивился. Однако, у Димы оказался прекрасный слух и весьма оригинальный тембр голоса. Он взялся петь "Браво" - "Любите, девочки" - и с первых нот стало ясно, это находка! Голос настолько узнаваем, что его надо срочно брать в какую-либо группу вокалистом. Кто не знает, узнаваемость – более половины успеха, а если дополнить ее хорошим материалом, успех просто обеспечен. Димон явно надеялся на успех, чтобы без сожалений покинуть родную шахту навсегда, видимо, работать камикадзе особого удовольствия ему не доставляет. Было бы обидно, если бы судьи прокатили столь оригинальный тембр, тем более, что с профессионализмом там есть некоторые проблемы, что, в общем-то, понятно. Однако, все сложилось наилучшим образом – четыре "да" и путевка в жизнь, короче, прощай, родной забой.

Назад в налоговую!

А вот девушка-налоговый инспектор – Наталья Курдюкова - на фрика похожа не была, то есть, если бы она спела хорошо, я бы не удивился. Стало ясно, что не все хорошо, когда была объявлена песня "Пупсик" Тины Кароль – нормальный человек добровольно петь такое не станет. Девушка запела и все встало на свои места – все ноты мимо, танцы – отдельная история, короче, сцена налогового инспектора отторгла. На западной Украине такой типаж ласково называют "пацятко", на восточной – "мечта грузина". Жаль, человечек, видимо, неплохой, только петь не умеет. Танцевать, впрочем, тоже. Естественно, единодушное "нет".

Заблудившийся харьковчанин

Студент из Харькова – Владислав Герасименко, 21 год. Почему харьковчанина занесло на Донецкий кастинг - одному богу известно, впрочем, наверное он что-то знает. Молодой красавец, от таких млеет Сергей Соседов, спел "Сейчас или никогда" Элвиса. Спел хорошо, у него оказался почти поставленный голос. А вот песня оказалась почти братом-близнецом итальянской "О соле миа". То ли у них на самом деле общая музыка, то ли вопиющий образец плагиата. Но к исполнению песни Владиславом это не имело никакого отношения, его надо было брать. Почему-то заартачился Иван Дорн, сказав "нет", но, похоже, он просто завидует, ибо так петь он точно не умеет, петь Элвиса Пресли - это вам не "читки читать". Итак, трем "да" против одного "нет" заблудившийся харьковчанин попал в "Х-фактор".

Расстояние не помеха

А вот – дуэт "63 км", это расстояние, на котором живут друг от друга его члены – влюбленная пара. Лично мне не понравилось, что уж как-то нарочито они эту влюбленность демонстрировали – держались за руки, целовались и т.д. Впрочем, они молоды, по крайне мере, так выглядят, так что, возможно, все у них пока свежо и радужно. Пели песню бывшего участника "Х-фактора" Жени Литвинковича, пели неплохо, как сказал Соседов, голоса у них несколько камерные, однако я не вижу в этом ничего крамольного, просто репертуар надо подбирать тщательнее. А вот звучали эти "камерные голоса" вместе просто отлично – редкий случай, когда двухголосье звучит выгоднее, чем сольные партии. Каждый из судей нашел к чему придраться, однако, все, кроме Дорна сказали "да".

Оценка за наглость

А вот еще одно юное дарование – Виктория Колосова, 15 лет. Вообще, "Х-фактор" молодеет не по-детски, уж больно много на этот раз молодых и рьяных, которые составят серьезную конкуренцию "двадцатилетним старперам". Вот чье выступление я посмотрел с удовольствием. Пела Вика "Дом восходящего солнца", которую кто только не пел, самые известные исполнители – "Эрик Бердон из "Энималз" и группа "Джорди" (кстати пел ее там будущий вокалист "АС\ДС" - Брайан Джонсон). Виктория же относится к молодым и наглым, она уже прекрасно осознает свою привлекательность, не имеет сомнений в своих талантах. Голос не поставлен, но все ноты были взяты, подача вполне артистическая, да и спела она ее по-своему, совсем не как Бердон и Джонсон. В общем, мне очень понравилось, хоть я и не педофил. Судьи, кстати, тоже оценили юное дарование и сказали ему четыре "да", добавив, что это оценка "за наглость".

Два варианта на выбор

Дима Бабак из луганской области – знакомое лицо еще с прошлого года. Тогда он стал "вокалистом недели", но потом вылетел из шоу. Однако, мечта о сцене, очевидно, терзала его все прошедшее время. Погубила его самонадеянность, так как голос у парня вполне хорош. Взяв песню Гару, он спел ее откровенно хреново. Ноты, вроде, те, но что-то явно не так. Я-то вообще такое не люблю, чтобы не сказать хуже, но судьи к подобной музыке явно более лояльны. В общем, предложили они Диме либо приехать через год, либо пройти кастинг с другим городом, но пообещали, что будут к нему откровенно предвзяты. Выбрал он второй вариант, полагаю, что вылетит – слишком уж самонадеян и любит себя, сцена это не очень жалует. Поглядим. Интрига – люблю!

Результат для веселого повара

Повар Саша Щербаков, симпатичный бородач 25 лет, решил спеть балладу группы "Red Hot Chili Peppers" - "Other Side", смелый, кстати, выбор. Справился неплохо, однако, на мой взгляд, был несколько вяловат. Но это, если сравнивать его с "Перцами", для "Х-фактора" покатит. И покатило, четыре "да" - хороший результат для веселого повара.

Молодо - зелено

Дуэт студентов – Мирошниченко и Гетьмана. Парни играют в переходах – хорошая, кстати, практика. Беда в том, что один играет, другой – поет, что несколько снижает КПД от их выступлений. Две гитары и два голоса слушались бы не в пример богаче и интересней. Вывалили на нас очередную песню Элвиса Пресли. Звучало неплохо, однако, слишком молодой и слишком традиционный голос, узнаваемости – ноль. Мне было откровенно неинтересно, судьи же посчитали иначе и единогласно высоко оценили выступление.

Чувства и слезы

Катерина из Донецка, 28 лет. Тоже "пацятко" и тоже блондинка. Пела неплохо, но как-то неярко, к тому же, слишком много эмоций и слез. Возможно, я черств, но меня давно не трогают слезы участников. Слишком уж все обычно. Получила "да" от всех, кроме Дорна, который явно старается быть суровым, сказав, что девушка может петь только подобный репертуар.

Макл Джексон в инди-стиле

Суровы парень из Днепропетровска – восемнадцатилетний Саша Мамрак. Петь взялся Майкла Джексона, при этом, явно "сидит" на инди-музыке. По крайней мере, на Джексона это похоже, примерно, как Цой на Паваротти. Суровое лицо, все ноты, спетые мимо, элементы брэйка выполнены точно, но настолько вяло, что даже оценивать подобное – западло. Парня даже не оценивали, да он и сам все понял и мрачно удалился. Дорн с испугом спросил – много ли тут таких? Ему сказали, что "до фига". Ужас!

Песня с конкретной целью

Ушастый школьник – Владислав Капустин, 15 лет, решил таким сложным способом завоевать симпатию девочки, о чем, впрочем, объявил вполне прямо. Правда, был бы я девочкой, хрен бы я ему хоть что-то дал, но пел Влад неплохо, через какое-то время, когда голос его полностью устаканится после мутации, будет еще лучше. Пока же внизу он звучит, как мужчина, вверху, как подросток. Могло бы быть "фишкой", правда, недолгой. Женская фракция в лице Нино и Соседова сказала "да" влюбленному подростку, мужская – парня отвергла. Правда, расстроенным он не выглядел, так как свою основную функцию явно выполнил и радостно убыл в объятия предмета своего вожделения.

Рианна под рояль

Рыжиченко Людмила, или просто Мила, 26 лет. По стилю и внешности напоминает то ли девушку гота, то ли эмо. Аккомпанировала себе на рояле и пела песню Рианны. Исполнение весьма отличалось от оригинала, однако, по-моему, это пошло только на пользу и Миле и песне, в ней стало меньше попсы (в песне я имею в виду), а девушке было куда деть руки, к тому же рояль избавил ее от необходимости двигаться по сцене, что часто идет только во вред молодым исполнителям. Огрехи были, но караоке все это не выглядело. И девушка хороша и исполнение неплохое. Четыре "да" - достойный результат.

Настоящий полковник в юбке

Сорокалетняя Диана Сердюк с песней Пугачевой "Настоящий полковник". Домашнее пение, хотя тетя достаточно артистична, не побоюсь этого слова – харизматична. Работает "королевой бензоколонки", поет для души. Кто и зачем допустил ее на кастинг – непонятно, впрочем, подобные выступления вносят элемент бардака и придают шоу колорит. В караоке Диане явно нет цены – посетители просто обязаны нести ей за столик цветы и заказывать шампанское. На большой сцене ей, конечно, делать нечего, но артистизм не пропьешь. Кондратюк и Соседов сразу сказали Диане "да", Дорн пообещал "не пущать" Диану дальше, Нино, поколебавшись, присоединилась к Соседову с Кондратюком. Артистичная тетя будет нас радовать и дальше.

Мужские слезы не трогают

Дмитрий Шпортяк, 22 года, явно любит себя больше, чем нужно, не менее явный "клиент Соседова". Выбор песни насторожил – "Девчонка" Жени Белоусова. Тоже – явный завсегдатай караоке. Вопиюще непрофессиональный вокал, иногда выезжающие за рамки ноты, драйва – ноль. Скучно и неинтересно, движения тоже скованные и топорные. Диму начали обсуждать, он разрыдался прямо на сцене. Это было совсем уж лишнее, жалости не вызывал, только смех. Соседов, как и ожидалось, поощрил симпатяжку своим "да", Дорн, как ни странно, поддержал его, но Кондратюк с Катамадзе решили "но пасаран". И он не прошел. Очевидно, для мнительного и самовлюбленного пацана удар был сокрушительным – ушел рыдать за сцену (не гиперболизирую!).

Киевский скиффл

А вот и финал! Настоящая уличная группа "Ray Band", то, что в Англии раньше называлось скиффл-группой. Трое играют, один бьет стэп, вот тут драйва выше крыши! И звучит, кстати, все как пластинка. Функцию ударных выполняет деревянный ящик кахон, звучит офигенно. Налицо практика, сыгранность и артистизм. Больше всех радовалась Нино Катамадзе, она испускала вопли, а потом просто решила спеть с уличной группой. В общем, это действительно было круто. Нино уселась на кахон, согнав барабанщика и начала наяривать по нему и петь, группа поддержала. Вышло, конечно, не так убедительно, как на выступлении, однако, вполне смешно. По-моему, за бэнд даже не голосовали, и так было ясно, что они со свистом идут дальше. Как всегда – достойная жирная точка кастинга.