УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоится показ спектакля "Холокост Кабаре"

4,5 т.
\'Холокост Кабаре\'

28 апреля на сцене киевского концерт-холла "Bel’etage" состоится показ спектакля по одноименной пьесе канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля — "Холокост Кабаре".

В основе произведения лежит история жизни одного из самых одиозных участников судебных процессов над нацистскими преступниками - Ивана "Джона" Демьянюка. Ивана признали виновным в военных преступлениях, которые он совершал будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.  

Несмотря на два громких судебных процесса, проходивших сначала в Израиле, а потом в Германии, - никто так и не дал точного ответа: виновен ли он в тех страшных преступлениях, которые ему инкриминировали.

"Холокост кабаре" - невероятное по силе, смелости и бескомпромиссности высказывание. Спектакль оставляет фактические вопросы о виновности Демьянюка за рамками, обнажая театральную природу самого судебного процесса, длившегося почти 40 лет.

Создатели пересматривают заново буквально весь двадцатый век с его катастрофами, трагедиями, нравственными парадоксами, пределом и беспределом, на который только способен человек. Это грандиозная работа над ошибками и поиск новой точки сборки человеческой личности, по причине полной дискредитации оной в последнем столетии.

Спектакль провоцирует зрителя, буквально сбивает с ног, заставляет взглянуть на себя через сознание то ли мученика, то ли палача, сводя два этих понятия воедино. Артисты вместе со зрителями на невероятной скорости снова и снова разбиваются о логические тупики, выстраивая их из едкого юмора, ложного пафоса, подлинных документов

трагедии, не забывая при этом петь, шутить и приплясывать. Пьеса Джонатана Гарфинкеля "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре" уже прогремела в Германии, Канаде и Америке, оставив после себя крики возмущения, взрывы аплодисментов, благодарность за предельную откровенность, недоумение, шок и не утихающие споры. На русском языке пьеса прозвучит впервые.

Где: киевский концерт-холл "Bel’etage"

Когда: Вт, 28 марта, 19:00