УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

31 марта в Национальной оперетте состоится премьера фарса "Под небом синим"

2,5 т.
31 марта в Национальной оперетте состоится премьера фарса 'Под небом синим'

Пьеса "Под небом синим" была написана в 2000 году. С тех пор о 27-летнем Давиде Элдридже заговорили как об одном из ведущих драматургов Великобритании нашего времени.

За эту пьесу автор был награжден премией за лучшее драматическое произведение Уэст-Энда. Впоследствии состоялась премьера пьесы на многих престижных театральных площадках мира.

В Киевском национальном академическом театре оперетты спектакль "Под небом синим" получил право на постановку по результатам театрального конкурса "Taking the Stage", инициированного Британским Советом в Украине.

Согласно условиям конкурса, режиссер Тамара Трунова выбрала пьесу Дэвида Элдриджа "Под небом синим", текст которой ей "больше всего пришелся по душе".

Как известно, конкурс проходил в два этапа и уже на втором из них эскиз спектакля "Под небом синим" - в исполнении артистов Национальной оперетты Дмитрия Вивчарюка и Аси Середы-Голдун, а также артистов Ирины Ткаченко и Андрея Исаенко - стал фаворитом специалистов и театральной публики.

- Особенность постановки заключается в том, что мы пытаемся открывать некоторые эпизоды текста через жанр оперетты, - отмечает Тамара Трунова. - Герои спектакля академическим вокалом "комментируют" чувства и отношения, а музыкальным сопровождением выступает аккомпанемент квартета музыкантов.

Пьеса "Под небом синим" Дэвида Элдриджа состоит из трех новелл-диалогов, где шестеро героев - учителей по профессии - пытаются найти общий язык друг с другом, найти свою любовь, а иногда стремятся просто наладить интимные отношения. Учительница математики затягивает в кровать преподавателя истории, а потом смеется над ним. Учительница географии стремится соблазнить учителя-филолога, но его интересует карьера и неотложные бытовые вопросы. Третья пара оказывается счастливой: учителя с 20-летней разницей в возрасте влюбляются друг в друга.

любит, другой нет, одних связывает только постель, других все, кроме кровати, а кто-то просто никак не может найти общий язык. Отношения между мужчиной и женщиной - становятся лабиринтом, из которого нет выхода. На самом деле спектакль "Под небом синим" о любви, о чувствах людей друг к другу, но главные герои - люди, пораженные болезнью века: страхом перед настоящими эмоциями, люди с фобией полноты чувств. Какова роль драматургии, театра, музыки в этом лабиринте эмоций и чувств? Современное искусство стремится ставить жесткие вопросы социума. Найдем ли мы на них ответ?

Когда: 31 марта, пятница. Начало в 19:00

Продолжительность: 19:00 - 20:00

Где: Национальная оперетта Украины (г.Киев, ул. Большая Васильковская, 53/3, ст. метро "Олимпийская")

Стоимость билетов: 150 грн.

Веб-сайт: http://operetta.com.ua

Постановочная группа:

Режиссер-постановщик, сценическая редакция — Тамара Трунова

Композитор, музыкальный руководитель — Богдан Решетилов

Световое оформление — Руслан Долинич

Звукорежиссер — Виталий Симоненко

Помощники режиссера — Максим Козолуп

Действующие лица и исполнители:

НИК -  Евгений Прудник

ГЕЛЕН - Ксения Прасолова

ГРЕМ - Дмитрий Вивчарюк

АННА - з. а. Украины Ася Середа-Голдун