УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Яковенко
Игорь Яковенко
Российский журналист

Блог | Падение рейтинга Путина: как реагируют кони, депутаты и ВЦИОМ

Падение рейтинга Путина: как реагируют кони, депутаты и ВЦИОМ

По последним данным ВЦИОМ рейтинг доверия Путину – 32 процента. Реально по косвенным данным – раза в полтора меньше. Для власти в условиях демократии такое падение рейтинга доверия – нормальное явление. Для авторитарного режима – это повод для истерики.

События минувшей недели напоминали хронику пикирующего рейтинга. Чтобы лучше понять то, что происходит сегодня во власти и в отношениях между властью и обществом, пропустим эти события сквозь мысли двух очень разных людей.

"Вы обладаете властью, если другие думают, что вы обладаете властью". Уич Фаулер, американский политик

Читайте: "Вежливые люди" как защита Путина от россиян

"Основная добродетель гражданина есть недоверие". Максимилиан Робеспьер.

Итак, по данным ВЦИОМ рейтинг доверия Путину на начала марта составил 32%. Если учесть, что как минимум треть респондентов старается угадать нужный ответ и понравиться сотруднику ВЦИОМ, можно предположить, что реально доверяют Путину не более 20-22 процентов. Это абсолютно нормальный рейтинг доверия для стран, в которых есть регулярная сменяемость власти, сами власти разделены и отделены от собственности, есть нормальные суд и пресса, - одним словом то, что называют демократия. Для режима, в котором все висит на этом рейтинге президента – самое деликатное название такого режима – персоналистский – официальный рейтинг 32% - это знак беды. Яйцо уже выскользнуло из утки, утка – из зайца, а кощеева игла согнулась и вот-вот сломается.

Это проявляется во всем – даже вот в таких смешных пустяках. Создатели мифа о Путине использовали мифы, украденные из агиографии. Попросту тырили отдельные куски из многочисленных житий святых, в которых, в частности описывалось, как разные святые пользовались любовью диких зверей. Святой Вина договорился с бегемотом, чтобы тот не вытаптывал посевы, святой Елий переплыл реку на спине огромного крокодила-убийцы, святые Сергий Радонежский и Серафим Саровский дружили с дикими медведями, а список святых, которых любили и не трогали дикие львы можно перечислять долго. Миф о Путине, которого любят и слушаются не только люди, но и звери создавался и поддерживался много лет. И вот 7 марта, накануне женского праздника Путина привезли в расположение 1-го оперативного полка полиции и посадили на коня, которого звали Ван дер Вальс. Идея была в том, чтобы показать, как путин орлом скачет на коне. Но мало того, что на коне Владимир Владимирович выглядел как ворона на заборе, этот Ван дер Вальс его отказался слушаться и все время ехал задом наперед.

То, что конь Ван дер Вальс не слушался Путина и сломал строй конных полицейских дам, это просто забавный курьез. Намного серьезнее то, что произошло на минувшей неделе в Государственной думе, где впервые за много лет депутаты не просто устроили обструкцию министру экономразвития Максиму Орешкину, но и фактически согнали его с трибуны.

Итак, вот реакция депутатов на попытки министра Орешкина рассказать им о ситуации в российской экономике.

Читайте: Путин сделал чистосердечное признание

"Я шокирован таким ответом министра". Геннадий Кулик, "Единая Россия".

"Я люблю лаконичность. Это называется одним словом – саботаж. При Сталине в эти министерства направили бы комиссаров, при Брежневе – представителей Комитета госбезопасности". Ж., лидер ЛДПР

"Вот и все". Володин, председатель Госдумы.

Депутатам не понравилось, что в своем докладе министр Орешкин не смог рассказать, как правительство собирается выполнять повеление Путина по стремительному развитию экономики.

Антропологи, изучавшие аборигенов Австралии и Новой Гвинеи, обратили внимание, что объекты их исследований не видят связи между половым актом и последующим рождением ребенка. Депутаты Госдумы не в состоянии постичь причинно-следственную связь между оккупацией Крыма, развязыванием войны против Украины, попытками вмешаться в выборы в Европе и Америке – и падением экономики. Правила игры такие, что Орешкин не может это сказать в Госдуме, поэтому молчит, мычит и терпит.

Что, казалось бы общего между конем Ван дер Вальсом и спикером Госдумы Володиным. Они – представители разных биологических видов, Ван дер Вальс – из отряда непарнокопытных, Володин, вероятно, из отряда приматов. Ван дер Вальс, в отличие от любимого коня Калигулы Инцитата не является членом парламента, а Володина Путин в парламент привел. Конь Ван дер Вальс и спикер Володин, скорее всего, даже не знакомы друг с другом. А общее между ними то, что оба должны были держать строй и оба этот строй сбили, нарушили.

Другое событие из хроники пикирующего рейтинга – принятие закона "о принуждении к уважению". Анализировать этот бред сивой кобылы с точки зрения права и здравого смысла совершенно невозможно. Принудить к уважению невозможно. Можно принудить к молчанию посредством страха. Аналогичные законы были в Третьем рейхе и в СССР. Там были статья 70 УК РФ "Антисоветская агитация и пропаганда", в которой был пункт о клеветнических измышлениях, порочащих государственный и общественный строй, и статья 190-1 "Распространение заведомо ложных сведений" так же порочащих советскую власть.

Эти статьи не спасли СССР. Точно так же закон Клишаса о "понуждению к уважению" не спасет путинский режим, просто сделает его умирание более позорным. Самое время вспомнить слова Уича Фаулера: "Вы обладаете властью, если другие думают, что вы обладаете властью". Власть не в кабинетах, не в законах, и даже не в тюремных решетках и полицейских дубинках. Она в головах. Депутаты, привыкшие пресмыкаться перед властью, уже не видят представителя власти в министре. Все больше россиян не доверяют Путину, то есть, по формуле Робеспьера обретают "основную добродетель гражданина".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...