УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Марк Фейгин
Марк Фейгин
Российский адвокат

Блог | Праздник мертвых. Почему надо отменить торжества 9 Мая

Праздник мертвых. Почему надо отменить торжества 9 Мая

Накануне очередного 9 Мая в России заговорили о целесообразности отказа от торжеств и любых праздничных мероприятий из-за трагедии в московском аэропорту "Шереметьево", где в пожаре сгорел 41 пассажир Sukhoi Superjet.

Мне кажется, что сами по себе торжества 9 мая уже давно выглядят как некая форма поклонения. Почти религиозного, но больше напоминающего праздник мертвых, Dia de los Muertos, в Мексике. Там ходят с черепами, а здесь - с этими палками, портретами… Сама по себе эта история выглядит ужасающе.

Пока это было частным проявлением памяти, это было нормально. Но в путинской России всё превращается в фарс. А тут на фоне всего этого еще и сгоревший самолет.

Праздник мертвых. Почему надо отменить торжества 9 Мая

Я, конечно, не предвосхищаю никаких расследований, но думаю, что этих смертей могло и не быть, если бы не техника, не случайности, не поведение пилотов и самих пассажиров и так далее.

Читайте: "Проект Путина": что не так со сгоревшим самолетом Superjet в "Шереметьево"

Мне кажется, большие торжества 9 мая на фоне этой трагедии все-таки было бы уместно не проводить.

Скоро будет уже 75 лет со дня победы, и, думаю, ничего страшного не случится, если в память об этом 41 погибшем человеке не будут проводить шествия, массовые гуляния, если ограничатся только военным парадом.

Я бы считал это уместным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...