УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский
Российский психолог и журналист

Блог | Японец затаил обиду на Путина, он всё ему припомнит

Японец затаил обиду на Путина, он всё ему припомнит

На сайте Олимпийских игр 2020 года Южные Курилы были отмечены как принадлежащие Японии.

Я не думаю, что это будет иметь хоть какие-то последствия. Эти карты – полная ерунда. Но то, что политика России в отношении Японии была запредельно глупой – это факт.

Зачем было динамить премьера Японии – убейте, не могу понять. Его классически продинамили. Зачем? Зачем было давать ему очевидно обнадеживающие намеки, ставить его в совершенно идиотское положение, а потом в последний момент кинуть. Я совершенно не понимаю смысла этих действий Путина.

Японец затаил обиду на Путина, он всё ему припомнит

Японец затаил обиду. Не на острова, а личную обиду на Путина, что его взяли и публично продинамили, абсолютно без малейшей причины.

Читайте: "Флаг не опустим!" Путин дерзко ответил Японии по Курилам

Путин мог ему сказать: "Ну, конечно, дорогой мой, я все прекрасно понимаю: общественное мнение в Японии таково, что ты обязан этого требовать. Но ведь и ты меня понимаешь: общественное мнение в России таково, что я этого сделать не могу". Всё. Нормальный, необидный, честный, понятный разговор.

Но нет. Надо было мутить воду, делать какие-то непонятные намеки, а в конце концов, как было очевидно всем, Путин ни одного сантиметра этих островов не отдал.

Официальная Москва должна реагировать на такие карты так, как она и отреагировала: заявить протест. Как еще она может реагировать? Абсолютно нормально, что японцы включили острова, абсолютно нормально, что Россия заявила протест. Обычная рутинная дипломатическая практика. Так поступают все в так называемых спорных случаях.

Читайте: Борьба за Курилы: Япония внезапно пошла на уступки России

Но что касается "динамо", то японцы – не те люди, с которыми можно такие шутки играть. Есть "динамо", которое слишком дорого стоит. И я уверен, что японец найдет способ это "динамо" Путину припомнить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...