УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Салат Томато-Потато (Калифорния)

549
Салат Томато-Потато (Калифорния)

Ингредиенты

6 средних картофелин

3 очень больших мясистых помидора

6 сваренных в крутую яиц

1\2 средний маринованный огурец (соленым не заменять)

1\2 средний сладкий (красный или желтый) мясистый перец

1\2 стебля черешкового сельдерея

1 средняя репчатая луковица

перец, соль, винный уксус, майонез 180 г

Способ приготовления

Картофель (работает только для средних размеров) очистить, целиком отварить в неподсоленной воде по схеме: Очищенные клубни положить в холодную воду, включить огонь и поставить таймер на 20 минут. Когда вода закипит, снять крахмал, убавить огонь. Через 20 минут ничего не проверяя (в картошку не тыкаем), воду полностью слить и оставить клубни остывать в той же кастрюле. Крышкой не накрывать!

Подготовить помидоры, удалив из них семечки и жидкость, сохранив их в отдельной емкости и затем процедить через марлю в стакан.

Достать желтки из яиц и оставить их для чего ни будь другого.

Картофель, подготовленные помидоры, белки яиц, огурец , перец и лук нарезать одинаковыми кусочками размером 0.5 Х 0.5 см.

Черешковый сельдерей измельчить ножом, как можно мельче кубиками по 1 мм.

В майонез (180г) добавить измельченный сельдерей, 2 чайных (без горки) ложки соли, 1 чайную ложку черного молотого перца, 1 столовую ложку винного уксуса и 3 столовых ложки сцеженной помидоровой жидкости. Тщательно размешать

Салат заправить, аккуратно перемешать и поставить на 12 часов в холодильник.

Совет

Еще один убойный вариант типа Оливье: Картофель, отваренный как описано выше, яйца, морковь, репчатый лук подмаринованый солью, соленый и свежий огурчик + майонез, соль и перец по вкусу. Если надо, можно подкислить уксусом майонез. Легко и недорого!