УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мини-салатики

369
Мини-салатики

Для приготовления маленьких салатов особой мудрости не надо, а пользы от этого много. Во-первых, "большая сыть брюху вредит", как говорится в русской пословице. Во-вторых, желание скушать нечто непривычное – важно для приятного застолья. Но нельзя не учитывать ювелирную работу в приготовлении мини-салатов. Поэтому, в любом случае, запаситесь небольшим терпением.

Весной, как никогда, наш организм чувствует нехватку витаминов, поэтому временами ощущаем вялость, сопровождаемую невеселым настроением. Полезных здоровью овощей, фруктов и зелени в магазинах или на рынке предостаточно, но я постоянно покупаю помидоры. Помидоры признаны учеными невредным продуктом питания и помогают нам худеть, нормализуют давление. К обеденному столу я готовлю "на скорую руку" вот такие салатики из помидоров и других витаминных продуктов…

Мини-салаты "Помидорки"

Ингредиенты:

крепкие помидоры средней величины – 300 г достаточно для двух-трех человек; любой сыр с пониженной жирностью и не острый – 50 г; майонез – 1-2 столовых ложки; сладкая паприка, соль и укроп – по вкусу; пахучая кинза – для любителей.

Как приготовить:

1. Помидоры разрезать на две ровные дольки, аккуратно выбрать овощные внутренности и поместить их в миску. Дольки выложить на блюдо.

2. Сыр натереть на терке, смешать с содержимым в миске и добавить зелень, специи, майонез.

3. Для любителей острых блюд можно применить 2-3 головки тертого чеснока.

Украсьте мини-салатики зернами маринованной кукурузы, и все готово.

"Помидорки" даже подходят на закуску к спиртным напиткам.

Садоводы-экспериментаторы знают о баклажанах все, от их необычных форм, размеров до разных цветов овощной шкурки, которая бывает не только синей или фиолетовой, даже белая и оранжевая. Баклажаны – кладезь витаминов, и они всегда удивляли меня вкусовыми качествами. Поэтому баклажаны предпочитаю кабачкам.

Мини-салаты "Баклажанчики"

Ингредиенты:

продолговатые баклажаны – 7-8 штук; куриное мясо – 500 г; одно яйцо и очищенные грецкие орехи – 50 г; шампиньоны – 5-6 штук; четверть головки лука; соль, не острый молотый перец, зелень – по желанию; соевое масло и 1-2 ложки майонеза.

Приготовление:

1. Мясо отвариваем и мельчим.

2. Баклажаны режем вдоль, на две части. Внутренности, не прокалывая шкурку, режем ножом. Заливаем овощи яичной смесью (немного) в каждую дольку и запекаем в духовке, чтобы баклажаны сильно не размягчились.

3. Грибы обжариваем с луком на масле.

4. Орехи можно размолотить или разделить на мелкие части.

5. Из готовых баклажанов вынимаем внутренности, смешиваем с остальными ингредиентами и возвращаем в баклажанное "корытце".

Примечание: мясо для мини-салатов "Баклажанчики" подойдет любое, но лучше нежирная говядина и свинина, даже гусятина. В диетических целях советую постную и молодую курятину или индейку. Не расстраивайтесь, если останутся неиспользованные продукты после приготовления мини-салатов, вы обязательно найдете им применение.

Мини-салаты "Свежие фруктики"

Даже не буду писать, как особо их готовить.

Возьмите яблоко или апельсин, что-то другое, смешайте измельченные внутренности каждого с другими фруктами или ягодами, добавьте йогурт или подслащенную сметану, и у вас получится замечательный энергетический завтрак для всей семьи.

Экспериментируйте с любыми продуктами для мини-салатов. Надеюсь, вам и вашим домочадцам это понравится как в праздничные дни, так и в будни. А мини-салаты станут любимой едой. "Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть", – утверждает русская пословица. Доброго всем здоровья, вкусных салатиков и отличного настроения!

http://shkolazhizni.ru/