УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сыр фета

399
Сыр фета

Ингредиенты

Для сыра:

3,75 л козьего или коровьего молока

0.04 г пепсина (из расчета 1 г на 100 л молока)

1/2 ч.л. хлористого кальция

1/2 ч.л. сычужного фермента

Для рассола:

5 ст.л. крупной соли

1/4 ч.л. уксуса

1 ч.л. хлористого кальция

2 л воды

Способ приготовления

Для приготовления сыра:

Развести сычужный фермент и хлористый кальций в 4 столовых ложках холодной воды каждый. Хорошо перемешать и отставить в сторону.

Нагреть молоко до 30 градусов C на водяной бане. Высыпать пепсин, дать раствориться без перемешивания в течение нескольких минут, затем хорошо перемешать. Накрыть крышкой и держать при температуре 30 градусов С в течение 1 часа.

Добавить хлорид кальция, перемешать в течение 1 минуты. Добавить сычужный фермент, снова перемешать 1 - 2 минуты. Накрыть крышкой, снять с огня и оставить на 1 час.

Через 1 час, проверить сыр, он должен свернуться и быть твердым. Нарезать кубиками, размером примерно 1 - 2 см. Аккуратно перемешать, дать постоять 5 - 10 минут.

Используя резиновую лопаточку, осторожно перемешивать в течение 20 минут, поддерживая температуру 30 градусов C. Сыр будет постепенно опускаться на дно кастрюли.

Слить сыворотку. Приготовить формы (можно использовать небольшой дуршлаг). Проложить формы влажной марлей. Переложить шумовкой сыр в формы и накрыть марлей сверху. Поставить под пресс, например прижать тарелкой, сверху поставить банку с водой. Оставить на 6-8 часов, чтобы стекла жидкость.

Для приготовления рассола:

Смешать крупную морскую соль с уксусом, хлоридом кальция и водой. Хорошо перемешать. Отставить в сторону.

Когда сыр станет достаточно твердым, удалить из формы и переложить в рассол. Оставить сыр в рассоле минимум на 8 часов, на каждые 450 г сыра. Сыр может оставаться в рассоле до 3 недель. Перед подачей вынуть из рассола и дать сыру немного подсохнуть.

Совет:

Сыворотку можно использовать для приготовления блинов, оладий и других блюд.