УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мазурек с маком и орехами

774
Мазурек с маком и орехами

Ингредиенты

250 г муки

120 г сахара

120 г маргарина

2 желтка

1 ч.л. разрыхлителя

1 ст.л. лимонной цедры

1/2 ч.л. миндальной эссенции

4-5 ст.л. воды

Масса из мака:

2 стакана мака

2 стакана молока

2,5 ст.л. масла сливочного

150 г сахарной пудры

100 г изюма

1 ст.л. лимонной цедры

Ореховая масса:

200 г грецких орехов измельченных

200 г сахара

200 г масла сливочного комнатной температуры

1/3 стакана молока

Глазурь:

1 стакан сахарной пудры

2 ст.л. какао

3 ст.л. воды

1 ст.л. масла сливочного

Способ приготовления

Тесто: Муку порубить с маргарином. Добавить сахар, разрыхлитель, желтки и цедру. Тесто быстро замесить, сформировать шар и положить на 30 минут в холодильник.

Нагреть духовку до температуры 200 градусов C. Прямоугольную форму смазать маслом. Тесто раскатать на длину и ширину формы. Выпекать 30 минут, до золотистого цвета. Вынуть, охладить, а затем пропитать водой, смешанной с миндальной эссенцией.

Масса из мака: В кастрюлю насыпать мак, залить молоком и довести до кипения. Варить 15 минут, время от времени помешивая. Подсушить на ситечке, охладить и пропустить через мясорубку 3 раза. В молотый мак добавить сливочное масло и сахар, переложить на сковороду и обжаривать 5-6 минут, пока сахар не растопится. Добавить изюм, цедру и перемешать. Массу нанести на остуженный корж.

Ореховая масса: Молоко вскипятить и залить им молотые орехи, перемешать и дать постоять пока не остынет.Масло растереть с сахаром, постепенно добавить орехи, все время продолжая растирать.

Готовую ореховую массу распределить поверхмассы из мака, которой покрыт корж.

Глазурь: В кастрюле на слабом огне, все время помешивая, подогреть все компоненты до получения гладкой, однородной массы. Не допускать кипения!

Готовой глазурью полить мазурка.

Совет

Мазурка следует хранить в прохладном месте, но не обязательно в холодильнике, потому что, он может стать слишком твердым.