УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытный картофельный суп

327
Сытный картофельный суп

Ингредиенты

1 большая луковица

1 зеленый сладкий перец

300 г шампиньонов

500 г мелкого картофеля

2 ст. л. подсолнечного масла

соль, перец

500 мл овощного бульона

1 маленькая банка консервированной кукурузы (225 мл)

125 мл жирных сливок

4 ломтика черного хлеба

1 зубчик чеснока

1 ст. л. сливочного масла

Способ приготовления

Очистите и мелко нарежьте лук. Очистите и помойте перец, нарежьте его мелкими кубиками. Начисто протрите грибы и нарежьте их ломтиками. Картофель нарежьте кубиками.

Разогрейте в большой кастрюле подсолнечное масло. Пассеруйте лук около 5 минут. Добавьте сладкий перец, грибы и жарьте еще 8 минут. Положите картофель, посолите и поперчите. Влейте бульон, доведите до кипения и варите под крышкой на слабом огне 15 минут, пока картофель не станет мягким.

Тем временем промойте кукурузу и дайте хорошо стечь воде. Добавьте к картофелю кукурузу и сливки, прогрейте 3 минуты. Разрежьте пополам каждый ломтик хлеба. Очистите чеснок и разрежьте его пополам. Распустите сливочное масло в сковороде с антипригарным покрытием. Обжарьте чеснок до золотисто-желтого цвета, снимите со сковороды. Обжарьте хлеб в чесночном масле по 2 минуты с каждой стороны. Подавайте с супом.

Картофельно-сливочный суп с лисичками

Очистите и помойте 500 г рассыпчатого картофеля и стебель лука-порея, нарежьте и варите в литре кипящего овощного бульона на слабом огне около 25 минут до готовности овощей. Тем временем очистите и нарежьте 250 г лисичек. Распустите столовую ложку сливочного масла в сковороде с антипригарным покрытием. Жарьте грибы около 10 минут. Посолите и поперчите. Перемешайте с 2 столовыми ложками нарезанного кубиками и предварительно обжаренного бекона. Из картофеля, лука-порея и бульона приготовьте пюре. Влейте в него 100 мл жирных сливок. Посолите и поперчите, прогрейте 5 минут. Сверху выложите грибы.