УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баварский торт

759
Баварский торт

Ингредиенты

Тесто: 1/2 стакана воды

100 г молочного шоколада

200 г сливочного масла, комнатной темп.

2 стакана сахара

4 яичных желтка

1 ч.л. ванили

1 стакан кефира

2.5 стакана муки для выпечки тортов

1 ч.л. соды

1/2 ч.л. соли

4 яичных белка

Крем:

1 стакан сахара

1 стакан концентрированного молока

100 г сливочного масла

3 яичных желтка, слегка взбить

1 1/3 стакана кокосовой стружки

1 стакан порубленных орехов

1 ч.л. ванили

Для украшения:

1/2 ч.л. сливочного масла

30 г шоколада

по желанию: шоколад, орешки, кокосовая стружка

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте маслом и посыпьте мукой три круглых формы для выпечки (для 3 коржей). Просейте вместе муку, соду и соль. Отложите. В маленькой кастрюле нагревайте воду и 100 г шоколада, пока он не расплавится. Снимите с огня и дайте остыть.

2. В большой миске взбейте 200 г сливочного масла и 2 стакана сахара, пока смесь не станет светлой и пышной. Вбейте 4 яичных желтка по одному. Добавьте растопленный шоколад и ваниль. Поочерёдно вбейте мучную смесь и кефир.

3. В большой стеклянной или металлической миске взбейте яичные белки до крепкой пены. Аккуратно добавьте сначала 1/3 всех белков в тесто, а затем быстро добавьте остальные белки, пока цвет не станет равномерным.

4. Вылейте в 3 формы. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 30 минут, или до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр коржа, не станет выходить чистой. Дайте остыть 10 минут в форме, потом выложите и полностью остудите.

5. Для начинки: В кастрюле смешайте 1 стакан сахара, концентрированное молоко, 100 г сливочного масла и 3 желтка. Варите на медленном огне, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Снимите с огня. Добавьте кокос, орехи и ваниль. Охлаждайте, пока смесь не достигнет консистенции крема.

6. Выложите начинку между слоями и поверх торта. В маленькой кастрюле растопите масло и 30 г шоколада. Украсьте торт сверху и по бокам.