УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домашняя колбаса

327
Домашняя колбаса

Ингредиенты:

Свинина – 1,3 кг;

репчатый лук – 250 г;

свиные кишки – 2 метра;

сало – 300 г;

коньяк – 50 мл;

чеснок – 4 зубчика;

лавровый лист;

перец молотый;

тмин;

орех мускатный;

соль по вкусу.

Приготовление:

Кишки для домашней колбасы должны быть очень тщательно промыты и очищены. После замачиваем их в теплой воде, в которую замешаны одна столовая ложка соли и одна столовая ложка соды. Кишки должны полежать в такой воде полчаса.

После этого кишки промываем под проточной водой и удаляем с них всю пленку и жир.

Затем кишки надо вывернуть наизнанку. Струя воды в этом поможет.

Теперь кладем кишки в соленую воду и держим их там, пока будем делать фарш.

Мясо и сало разделяем на две части. И первую часть измельчаем, используя комбайн, всыпаем на кончике ножа мускатный орех. Репчатый лук тоже мельчим в комбайне.

Вторую нарезаем на очень мелкие кусочки. Лук поджариваем в растительном масле и добавляем к нему нарезанное мясо и сало. Поджариваем, но не даем образоваться корочке. Оставляем остывать.

В комбайне мельчим все специи.

Смешиваем все мясо, добавляем соли и специй, вливаем коньяк, давим чеснок. И тщательно перемешиваем, приминаем и даем постоять полчаса.

Как добавлять в кишки фарш

Для этого хорошо использовать или широкую воронку, или отрезанную от пластиковой бутылки верхушку.

Промытые кишки делим на метровые ленты и каждую с одного конца перевязываем толстой ниткой. На другой конец надеваем воронку и через нее наполняем кишки фаршем так, чтобы мясо забивалось плотно, без воздуха. Когда кишки будут наполнены, обвязываем их ниткой с другого конца.

Чтобы украинская домашняя колбаса не лопнула во время готовки, через каждые семь сантиметров ее нужно проткнуть очень тонкой иглой.

Колбаса затем укладывается в специальный рукав для запекания, внутрь кладется лавровый лист. Пусть она полежит часок, после чего отправляем ее в духовку на сорок минут (200 градусов).

Колбасу вынимаем, переворачиваем на другую сторону и ставим на 175 градусов еще на полчаса.