УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бриошь с кардамоном

1,2 т.
Бриошь с кардамоном

Ингредиенты

Тесто

8 г сухих дрожжей

3 ст.л. воды

1 щепотка сахара

600 г муки (+2 ст.л.)

65 г сахара

1/4 ч.л. соли

60 г сливочного масла

80 мл молока

8 стручков кардамона (достать и раздавить семена, сам стручок не нужен)

60 мл воды

2 ч.л. ванильного экстракта

2 яйца (комнатной температуры)

Для смазки

50 г сливочного масла

160 г сахара

6 стручков кардамона (используем только раздавленные семена)

цедра 1 лимона

Способ приготовления

Смешать дрожжи с 3 ст.л. теплой воды. Добавить щепотку сахара и оставить на 5 минут, чтобы на поверхности появилась шапочка из пены. В миске смешать 400 г муки, сахар, соль и подготовленные дрожжи.

В маленькой кастрюльке растопить сливочное масло, добавить молоко и семена кардамона, перемешать до однородности. Снять с огня, добавить воду и ванильный экстракт. Немного остудить и по-немногу влить в тесто, постоянно перемешивая. Добавить взбитые яйца и перемешать до однородности. После этого высыпать оставшуюся муку (200 г) и замесить. Тесто должно быть липким.

Выложить тесто в большую миску, смазанную жиром, накрыть пищевой пленкой и чистым полотенцем. Поставить в теплое место, без сквозняков на 1 час. За это время тесто должно подняться (увеличиться вдвое в размере).

Пока тесто поднимается, смешать 160 г сахара, лимонную цедру и семена кардамона. Растирать все это пальцами, пока смесь не приобретет аромат.

Поднявшееся тесто обмять, добавить 2 ст.л. муки. Снова накрыть полотенцем и дать постоять 5 минут. Затем на посыпанной мукой поверхности раскатать, придав ему форму прямоугольника размерами 30см х 50 см.

Смазать поверхность растопленным сливочным маслом и посыпать смесью кардамон-сахар-лимон.

Разрезать вертикально на 6 полосок одинакового размера и выложить их одна на другую.

Снова разрезать на 6 одинаковых частей. Таким образом должны получится 6 стопочек по 6 квадратов.

Переложить квадратики теста в форму для хлеба (вертикально один за другим). Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30-45 минут, тесто увеличится в размере в два раза.

Поставить выпекаться в духовку (180 С) примерно 35 минут. Бриошь должен красиво подрумяниться. Достать из духовки, дать постоять 30 минут. Чтобы легче было достать из формы, проведите ножом вдоль стенок, а потом переверните форму и выложите на сервировочное блюдо.