УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздничный паштет из куриной печени

1,2 т.
Праздничный паштет из куриной печени

Ингредиенты

220 г сливочного масла

2 небольшие луковицы

1 кислое яблоко

500 г куриной печени

3 ст.л. коньяка или бренди

2 ст.л. жирных сливок (20% и выше)

1 ч.л. лимонного сока

1 1/2 ч.л. соли

1/4 ч.л. черного молотого перца

Способ приготовления

Отложите 100 г сливочного масла, чтобы оно размягчилось до комнатной температуры.

В комбайне нарежьте крупно яблоко и лук. Яблоко предварительно почистить, вырезать сердцевину.

Разтопите на большой сковороде кусочек (30 г) сливочного масла, на среднем огне. Добавьте лук и яблоко и готовьте до размягчения, пока слегка не подрумянятся. Переложите содержимое сковородки назад в комбайн.

Печень промойте и обсушите. Разрежьте пополам.

В той же сковороде растопите еще 50 г масла на высоком огне, добавьте печень и быстро обжарьте, помешивая, до готовности. Убавьте огонь до минимума и влейте коньяк. Подожгите, чтобы алкоголь возгорелся и подождите, пока он не прогорит и пламя не погаснет.

Переложите печень в комбайн с луком и яблоком. Добавьте сливки и проверните до однородного гладкого состояния. Выложите в миску и уберите в холодильник.

Положите 100 г отложенного размягченного масла в комбайн. Добавьте 1/3 часть печеночной массы, проверните в течение 5 секунд. Повторите еще 2 раза, пока вся печеночная смесь не закончится. Добавьте лимонный сок, соль и перец и еще раз перемешайте. Попробуйте на соль и добавьте еще если нужно.

Выложите паштет в сервировочное блюдо, или в несколько небольших пиалок. Растопите оставшийся кусочек масла (40 г) и залейте сверху паштет в пиалках. Закройте сверху пищевой пленкой и уберите в холодильник на несколько часов.

Совет

Можно приготовить заранее и хранить в морозилке до 2 месяцев.