УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маковый рулет

1,1 т.
Маковый рулет

Ингредиенты

Начинка:

500 г мака

500 мл молока

250 г смеси орехов и изюма

250 г сливочного масла

200 г сахара

5 желтков

10 белков

1 ч.л. миндального экстракта

Тесто:

100 г свежих дрожжей

2 ст.л. сахара

1 кг муки

5 ч.л. ванильного сахара

350 мл молока

5 желтков

Способ приготовления

Приготовить начинку: Залить мак кипятком. Нагреть 2 стакана молока, добавить мак, довести до кипения и варить на медленном огне, пока молоко полностью не впитается. Готовый мак накрыть крышкой и оставить на ночь. На следующий день, пропустить мак через мясорубку два раза.

Орехи и изюм залить кипятком, затем мелко порубить. Взбить масло и 200 г сахара, добавить 5 желтков. постепенно добавить мак, орехи и изюм. Добавить миндальный экстракт., хорошо перемешать до однородности. Взбить 10 яичных белков до устойчивых пиков. Добавить взбитые белки в маковую смесь, перемешать.

Дрожжи смешать с 2 ст.л. сахара, поставить в теплое место. Муку смешать с ванильным сахаром. Когда дрожжи подойдут, вылить в муку. Добавить 5 желтков и 350 мл молока. Хорошо перемешать, вымесить мягкое гладкое тесто. При необходимости добавить немного больше молока.

Скатать тесто в колбаску и разрезать на 6 равных частей. Раскатать каждый кусок в прямоугольный пласт, толщиной 5 мм. Выложить начинку из мака, оставляя место по краям. Аккуратно свернуть в рулет. Рулет завернуть плотно в бумагу для выпечки и уложить на противень. Должно получиться 6 рулетов.

Разогреть духовку до 180 C, печь при температуре 45 минут. Готовые рулеты вынуть из духовки, дать немного остыть, затем развернуть. По вашему желанию можно покрыть глазурью и посыпать лепестками миндаля.