УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жареная камбала с картофелем

1,1 т.
Жареная камбала с картофелем

Вместо картофеля к жареной камбале можно подать более легкий гарнир - например, запеченные на гриле овощи: кабачок, сладкий перец, ломтики помидора и грибов.

Ингредиенты

200 мл оливкового масла extra-virgin

2 крупных камбалы (около 500 г каждая), очищенных и выпотрошенных

3 зубка чеснока, мелко нарезать

2 лимона, натереть цедру и выжать сок

120 г сицилийских зеленый оливок, срезать мякоть с косточек

2 ч.л. зелени орегано

¼ стакана крупно порубленной зелени петрушки

дольки лимона - для подачи

Для золотистого картофеля:

650 г молодого картофеля (предпочтительны сорта с продолговатыми клубнями), тщательно вымыть и нарезать ломтиками около 1 см толщиной

60 мл оливкового масла

2 зубка чеснока, очистить и раздавить

2 ст.л. зелени орегано

Способ приготовления

1. Разогрейте духовку до 190ºС. Отварите картофель в подсоленной воде в течение 8-10 минут. Слейте воду, картофель высыпьте на противень в один слой и отставьте в сторону.

2. Разогрейте 50 мл оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Выложите в сковороду одну камбалу и обжаривайте до золотистой корочки, 2-3 минуты с одной стороны, затем переверните и жарьте столько же с другой. Переложите в форму для запекания. Повторите процесс со второй рыбиной. Смешайте чеснок, лимонную цедру и сок, оставшееся масло и полейте ими рыбу. Запекайте камбалу 8-10 минут, до готовности.

3. Тем временем разогрейте в сковороде на среднем огне 60 мл масла из ингредиентов для картофеля. Обжаривайте картофель до начала образования корочки (это займет около 4-5 минут). Добавьте чеснок, посолите и поперчите по вкусу и продолжайте обжаривать до золотистого цвета. добавьте орегано перемешайте и сохраняйте картофель теплым до подачи.

4. Переложите рыбу на блюдо, посыпьте оливками, орегано и петрушкой, полейте соком, выделившимся при запекании, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте с золотистым картофелем и дольками лимона.

http://www.flavor.ua