УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецепты блюд из крашенок, мяса и творога

3,5 т.
Рецепты блюд из крашенок, мяса и творога

В Украине Пасху встречают щедрым, богатым столом, хозяйки готовят множество блюд, которые не всегда съедают сразу же за праздничной трапезой. Куличи еще долго остаются свежими и ароматными, их можно есть даже когда они превращаются в сухарики.

Однако, некоторые традиционные пасхальные продукты и блюда нельзя хранить долго. Например, крашенки и писанки выдерживают со дня варки только 2-3 дня в холодильнике. А мясные деликатесы, приготовленные из свежего мяса, не нужно хранить дольше семи дней. Из пасхальных яиц можно приготовить множество вкусных и полезных салатов, ведь есть вареные яйца на второй или третий день после праздника становится уже скучно. Буженину, домашнюю колбасу лучше не хранить долго, а приготовить из нее голубцы, рубленые котлеты или необычные сытные салаты.

Читайте: Топ-17 блюд быстрого приготовления

Пасхальный салат

Твердый сыр – 250 г

Яйцо – 4 шт. Редис – 8 шт.

Черемша – 50 г.

Каперсы или зеленый горошек – 3ст. л.

Сметана – 4 ст. л.

Соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Вареные яйца мелко порубить, сыр потереть на терке. Редис нарезать кольцами или натереть на крупной терке, черемшу мелко порубить. Смешать ингредиенты салата, добавив каперсы или горошек. Посолить, поперчить, заправить сметаной.

Салат из буженины

Яйца вареные – 7 шт.

Буженина – 200 г.

Майонез домашний – 150 г

Лимон – 50 г.

Горчица - 1 ч.л.

Соль, перец, петрушка

Способ приготовления:

Вареные яйца очистить и нарезать дольками. Выложить на дно салатника. Буженину мелко порезать, выложить вторым слоем на яйца и заправить соусом из майонеза, горчицы, соли и перца. Салат украсить зеленью петрушки и лимоном.

Балканская запеканка с яйцами

Черемша – 50 г.

Ливер (печень, сердце, почки)

Яйца – 11 шт. Лук репчатый – 2 шт.

Зеленый лук – 100 г.

Петрушка – 100 г.

Укроп – 100 г.

Оливковое масло

Сливочное масло

Панировочные сухари

Соль, перец

Читайте: 15 легких салатов, которые идеально подойдут к пасхальному столу

Способ приготовления

6 вареных яиц очистить. Потроха сварить в кипящей подсоленной воде и порубить их ножом или провернуть через мясорубку. Зелень нарезать не слишком мелко. Лук обжарить в оливковом масле и остудить. 5 шт сырых яиц смешать с солью и 3 ст. л. Холодной воды. Мясной фарш смешать с рубленной зеленью, влить яйца и тщательно перемешать до однородной массы. 2 прямоугольные формы смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить в форму немного фарша, вдоль него выложить 6 яиц, и накрыть другой половиной фарша, тщательно утрамбовывая запеканку. Мясной фарш полить оливковым маслом и сверху посыпать сухарями. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 мин. Подавать на стол с зеленым салатом.

Королевская ватрушка

Тесто:

Мука – 1, 5 стакана

Сода – 1 ч.л.

Сахар – 0, 5 стакана

Сливочное масло – 100 г.

Начинка:

Творожная пасха – 300 г.

Способ приготовления

Из муки, соды, сахара и сливочного масла замесить тесто и растереть его в мелкую крошку. Форму смазать маслом, обсыпать мукой. Выложить начинку (пасху размять, если сильно сухая добавить немного молока или сметаны), выложить вторую половину теста. Запекать в духовке при температуре 180 градусов до золотистой корочки.

Напомним, что ранее были опубликованы самые вкусные яичницы в мире.