УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые доказали пользу попкорна

411
Ученые доказали пользу попкорна

Фрукты, овощи, а также шоколад, вино, кофе и чай, получили широкую известность как продукты, уменьшающие риск развития сердечных заболеваний и рака. И все благодаря содержанию особых веществ - полифенолов.

Однако до сих пор никто и не предполагал, что легкие закуски и хлеб из цельных злаков, оказывается, также являются полезными для здоровья по той же самой причине.

Полифенолы - это группа химических веществ, которые содержатся во многих фруктах, овощах, в растительной пище, ягодах, грецких орехах, маслинах, листьях чая и в семенах и кожице винограде.

Известные как антиоксиданты, они удаляют из организма свободные радикалы. Последние - это химические вещества, обладающие потенциалом разрушать клетки и ткани.

Полифенолы обладают 10-кратным антиокислительным эффектом витаминов С и Е.

Польза цельнозерновых продуктов была известна и ранее, однако до сих пор считалось, что они хороши богатым содержанием клетчатки. Теперь же ученые заново оценили их эффективность и полагают, что целебным компонентом таких продуктов также могут быть полифенолы.

Американский химик Джо Винсон, совершивший открытие, заявил: "Мы действительно очень удивились, когда обнаружили полифенолы в попкорне. Наверное, это потому, что кукуруза предварительно никак не обрабатывалась, и все компоненты дошли до человека в чистом виде".

Ученые теперь уверяют, что попкорн - это хорошая, здоровая пища. Чашка попкорна содержит столько же полифенолов, что и яблоко. Не менее полезными оказались и продукты из цельных хлебных злаков.

"Раньше исследователи думали, что хлебные продукты помогают сократить риск рака и ишемической болезни сердца за счет богатого содержания клетчатки", - сказал доктор Джо Винсон из Скрантонского университета, Пенсильвания. "Однако недавно найденные полифенолы играют в этом, несомненно, значительно более важную роль. Мы выяснили, что продукты из цельного зерна обладают сопоставимым количеством полифенолов, что и фрукты с овощами".

Самым высоким процентным содержанием антиоксидантов обладают отруби с изюмом. Среди легких закусок больше всего антиоксидантов содержит попкорн.

Кстати, результаты этого исследования увидели свет на неделю позже тех, когда ученые сообщили о вреде продаваемого в кинотеатрах попкорна, главным образом из-за большого количества соли в нем.