УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецепт нежнейшего клафути из абрикос

4,9 т.
Рецепт нежнейшего клафути из абрикос

Пора абрикос пришла. Прелагаем вам рецепт нежного клафути - французского десерта из блинного теста и фруктов.

Можно готовить с различными наполнителями. Но сочные абрикосы делают этот пирог, похожий на суфле или запеченный крем, невероятно ароматным, сочным и нежным. Идеальный летний десерт!

Ингредиенты (на форму 25-26 см):

Яйца - 3 шт.

Сахар - 80 г

Мука - 75 г

Масло сливочное - 50 г

Молоко кокосовое (или коровье) - 250 мл

Цедра лимона - 1/2 ч. л.

Абрикосы - 6-7 шт.

Вишня без косточек - 10 шт.

Сахарная пудра - для украшения

Как готовить:

1. Духовку разогреваем до 180°C, форму для выпечки смазываем сливочным маслом.

Абрикосы режем на половинки, убираем косточки и распределяем по дну формы. С вишней делаем то же самое, если у Вас замороженная, то предварительно не размораживаем, а выкладываем так.

2. Масло сливочное растапливаем на слабом огне в маленькой кастрюльке или в микроволновке, только тут нужно будет помешивать. Достаем и остужаем пару минут.

3. Яйца взбиваем с сахаром в чаше миксера. Просеиваем муку и перемешиваем столовой ложкой или деревянной (силиконовой) лопаточкой. Вливаем растопленное сливочное масло, молоко и лимонную цедру. Еще раз взбиваем на средней-высокой скорости. Тесто должно быть гладким и без комков.

4. Заливаем получившейся смесью фрукты и отправляем в духовку на 40 минут. Корочка клафути должна быть румяной. Достаем и немного остужаем.

Подаем клафути со взбитыми сливками или с шариком ванильного мороженого. По желанию украшаем сахарной пудрой и листиками мяты.