УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

6 фактов, которые вы должны знать о завтраке

7,5 т.
6 фактов, которые вы должны знать о завтраке

Вы начинаете день на пустой желудок или ограничиваетесь чашкой кофе? А потом удивляетесь, почему быстро устаете, ничего не успеваете и плохо выглядите? Помочь может такая простая вещь, как завтрак. Ученые приводят не одно доказательство.

1. Правильный завтрак помогает организму окончательно проснуться.

2. Во время утреннего приема пищи организм восполняет четверть суточной потребности в питательных веществах и микроэлементах. Не позавтракав, мы остаемся без еды на 12-17 часов - со вчерашнего ужина до сегодняшнего обеда. А такие перерывы имеют негативные последствия. К примеру, длительный "простой" в работе желчного пузыря повышает риск образования в нём камней.

3. Завтрак помогает защитить от инсультов и инфарктов. Чаще всего они случаются именно по утрам. В это время наиболее интенсивно происходит "слипание" тромбоцитов в крови, и образуются тромбы.

4. Завтракая, мы не никогда не потолстеем. При каждодневном полноценном завтраке обмен веществ ускоряется на 3-4%. Утренний прием пищи берет аппетит под свой контроль, и мы не будем переедать в течение дня.

5. Сбалансированный завтрак улучшает работу мозга. Единственное топливо для мозга - глюкоза, а без нее чувствуется усталость и умственная расслабленность. Завтрак увеличивает работоспособность на 30%.

6. Завтракающий человек переживает меньше стрессов и депрессий. Сбалансированный завтрак улучшает настроение и прибавляет бодрости.