УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не поправиться осенью?

294
Как не поправиться осенью?

После лета, когда в жару практически невозможно есть, приходит осень с богатым урожаем овощей, фруктов и мясных продуктов. Чтобы подготовиться к зиме, наш организм требует больше калорийной и витаминной пищи, а мы жалуемся на повышенный аппетит и боимся набрать вес.

И хотя, как говорят диетологи, процесс этот природный и естественный, у многих появляется желание ограничить себя в еде, а то и вовсе сесть осенью на диету. Стоит ли это делать? И какие последствия будут от этого для организма?

Осенняя погода огорчает похолоданием и стремительно уменьшающимся солнечным днем, а мы тянемся за шоколадкой и горячим чаем.

Обмен веществ у разных людей различается. Кто-то может моментально сжигать калории от гамбургеров и жареной картошки в силу ускоренного метаболизма, а у кого-то лишние килограммы появляются от нечаянно съеденного пирожного. Но, в любом случае, на диету следует садиться, только если это действительно необходимо.

Особенно это касается так называемых жестких диет. Те, кто часто к ним прибегает, рискуют получить серьезные проблемы с обменом веществ и общим самочувствием. Если организм постоянно ограничивать в еде, он начинает направлять энергетические потребности не на использование, а на накопление этой энергии. Получается замкнутый круг.

Очень важно отказаться от резкого похудения в осенний период – ведь это противоречит природе, когда организм стремится запастись энергией на зиму. Кроме того, если избыточный вес тела поддерживается некоторое время, организм привыкает и считает его нормой. Таким образом, похудение возможно, но медленно и поэтапно, чтобы не навредить самому себе.

Чтобы в холодное время года меньше хотелось есть, нужно тепло одеваться, активно двигаться, принимать теплые ванны. Диетологи, как ни странно, советуют больше есть, но делают акцент на том, что пища должна быть низкокалорийной. Утолить голод и согреться поможет стакан подогретого обезжиренного молока.

Если же организм настойчиво требует жирной пищи, значит, она ему действительно необходима для нормального функционирования. Предпочтение следует отдать блюдам из жирной рыбы или с добавлением растительных жиров.

Отличным выбором для тех, кто не хочет набрать вес, будут разнообразные супы, но без заправок и зажарки, с постным мясом. Теплые супы отлично согревают, а разнообразные овощи насыщают и дают организму энергию без лишних калорий. Следует учитывать, что на соли лучше сэкономить, поскольку она задерживает в организме воду и не позволяет похудеть.