УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фисташка - орех здоровья

615
Фисташка - орех здоровья

Фисташка считается одним из самых древних орехов, известных в истории человечества. Забавные орешки были известны ещё в доисторические времена и тогда же начали культивироваться из-за своего неповторимого вкуса и широкого использования. О них упоминали на территории нынешних Ирана и Сирии, в Греции. Сейчас фисташковые деревья выращивают в Иране, Греции, Испании, Италии, США, в Турции и других странах Средиземноморья; в Азии и Австралии, а также в Северо-Западной Африке. Следует добавить, что фисташковые деревья растут также на Кавказе и в Крыму.

Фисташка - это древесное растение сравнительно небольшой высоты, дающее орехоподобные плоды. Для того, чтобы начать плодоносить деревья фисташки должны достичь возраста 7-10 лет. Максимальное производство орехов приходится приблизительно к 20 годам возраста дерева. При созревании плода его мякоть высыхает, а косточка растрескивается на две половины, приоткрывая орешек. Собирают орешки ночью, так как днём листья фисташковых деревьев выделяют эфирные масла, от которых кружится голова. Вот такое загадочное растение!

Особенно почитались они в Персии и Греции, считались как символ богатства. Вот уже более 2,5 тысяч лет потребляют их также в сыром, подсоленном и поджаренном виде! Но самое привлекательное название фисташке дали китайцы: «счастливый орех», очевидно, потому, что трещинка между скорлупками плода очень похожа на улыбку.

На Востоке фисташки называют деревом жизни и это вполне понятно, ведь фисташки - богатый источник важных для организма человека микроэлементов, а именно меди, марганца, фосфора, калия, магния, а процентное содержание витамина В6 в фисташках такое же, как и в говяжьей печени! Фисташки входят в группу пищевых продуктов с самыми высокими антиоксидантными свойствами, потому как содержат фолаты, биотин, тиамин, рибофлавин, ниацин и пантотеновую кислоту.

При регулярном употреблении в пищу они улучшают работу печени, способствуют во многих случаях исцелению от желтухи, снимают печёночные и желудочные колики, излечивают малокровие, усиливают половую потенцию. Кроме того, они благотворно действуют на мозг и полезны для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, употребляются при заболеваниях дыхательных путей, снимают стресс, учащенное сердцебиение, уменьшают предрасположенность к сердечным заболеваниям и многое другое. Например, эти орехи богаты протеинами, не содержат холестерина, поэтому служат прекрасным заменителем продуктов животного происхождения, что особенно важно для вегетарианцев и особенно для людей, желающих избавиться от лишнего веса.

Ко всему прочему, фисташковые орехи обладают приятным вкусом и своеобразным тонким ароматом. В домашней кулинарии их используют при изготовлении колбас, сыров, тортов, пирожных, мороженого и т.п., для украшения кондитерских изделий. Легко и просто с этим волшебным орешком можно приготовить любое блюдо, предлагаем одно из них:

Праздничный салат с фисташками.

Вам понадобятся: 300 г куриного филе, 3 помидора, пол стакана фисташек, 50 г твердого сыра, 100 г черного винограда, соль, перец, майонез.

Приготовление: куриное филе отварить в подсоленной воде, остудить и порезать соломкой. Помидоры нарезать дольками. Сыр натереть на крупной терке. Фисташки подсушить на сковороде, остудить и порубить. Уложить все в салатник, посолить, поперчить и заправить майонезом. Виноградины разрезать пополам, выложить сверху на салат для украшения.

Вкусного и полезного Вам блюда!

Tymòshkina Svitlana