УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лучшие рестораны мира за 2010 год

432
Названы лучшие рестораны мира за 2010 год

Лондонский журнал Restaurant Magazine опубликовал список лучших ресторанов мира за 2010 год - The S.Pellegrino World's 50 Best Restaurants. В этом году победителем стал ресторан Noma в Копенгагене (Дания).

Ресторан El Bulli в испанской Барселоне, занимавший место лидера четыре года подряд (с 2006 по 2009 год) опустился на второе место. В десятке лучших оказались еще три испанских ресторана: El Celler de Can Roca в Жероне (Girona), Mugaritz в Рентерии (Renteria) и Arzak в Сан-Себастьяне (San Sebastian), занявшие четвертое, пятое и девятое места соответственно.

Третье место заслужил ресторан The Fat Duck в британском городке Брей (Bray, Беркшир). Немного славы досталось и Италии - ресторан Osteria Francescana в Модене (Modena) занял в рейтинге шестое место. В списке 10 лучших оказались сразу два нью-йоркских заведения: Daniel (восьмое место) и Per Se (десятое место). Еще один американский ресторан - Alinea в Чикаго - занял седьмое место, пишет Der Bund.

Список лучших ресторанов года традиционно публикуется в апреле, в голосовании принимают участие члены World's 50 Best Restaurants Academy со всего света. Списка номинантов нет, каждый член жюри должен проголосовать за пять любых ресторанов - два в своем регионе и три в других.

Примечательность рейтинга состоит в том, что заведения не должны отвечать каким-либо критериям, как, например, рестораны из списка Мишлен. Таким образом, шанс попасть в The S.Pellegrino World's 50 Best Restaurants есть у каждого ресторана, претендующего на оригинальность и имеющего свой стиль и национальный имидж. (перевод Travel.ru)