УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что взять с собой на пикник: советы и список продуктов

287,0 т.
Пикник

Пасха и длинные майские выходные уже совсем скоро, и множество украинцев предпочитают проводить эти дни на природе - на даче или же на выездах "на шашлык" куда-нибудь на природу.

Поездка в лес, к речке или озеру позволит без особых затрат расслабиться и отдохнуть от городской суеты. Однако чтобы ваш отдых действительно удался и не омрачился какой-либо досадной мелочью, стоит продумать каждую деталь, не набрать много лишнего и ничего не забыть.

Для начала необходимо тщательно просчитать количество участников пикника, подобрать меню для складчины и подготовить продукты в соответствии с ним, учитывая также и вкусы всех участников пикника. Желательно не брать с собой скоропортящиеся продукты, за исключением тех случаев, если их смогут съесть в ближайшие 1,5–2 часа.

Читайте: Сезон шашлыков: блюда из лосося на гриле

Но даже в этом случае их необходимо упаковать в плотные пакеты, бумажные или из фольги, но не пластиковые – продукты в них не дышат и быстро пропадут. Пакеты с продуктами сложить в сумку-термос, если она имеется, либо предварительно хорошо их охладить. На дно сумки можно вначале уложить замороженные или сильно охлажденные мясные или рыбные продукты, которые подготовлены для приготовления непосредственно на пикнике, а уже поверх них – все остальные. Кстати, не забудь взять фольгу – желательно более плотную, чем для обычного использования, чтобы запекаемые в ней продукты (под костром или в золе костра) не подгорели.

Мясо для шашлыков можно купить заранее и замариновать или купить его по пути на пикник, но тогда шашлыков вам придется ждать немного дольше. В любом случае, мясо должно быть обязательно свежим, не мороженым.

Читайте: Диетический шашлык: рецепт вкусного постного блюда

Вот список основных продуктов, которые могут вам потребоваться:

  • Питьевая вода, напитки. Это может быть минералка, соки, компоты. Очень хорошо, такие напитки заморозить и переложить ими продукты, это позволит сохранить их свежесть максимально долго. Также можно взять с собой термос с кипятком и пакетики чая или кофе в стикерах.
  • Соль, соусы, специи, растительное масло, уксус, сахар. Соль необходима в любом случае, соусы и специи потребуются для шашлыка, овощей, мяса, салатов и т.д. Уксус и масло пригодятся для заправки салатов и приготовления овощей, сахар для чая.Что взять на пикник
  • Овощи, зелень. Их можно есть свежими, использовать для приготовления салатов и бутербродов, а также запекать на углях.
  • Фрукты. Они послужат замечательным десертом или легким перекусом.
  • Хлеб, лаваш, лепешки. Для десерта – печенье.
  • Мясо, птица, рыба. Их можно брать замаринованными и готовить на месте или если вы не планируете разводить костер, готовыми, жаренными или запеченными.
  • Сыры, колбасы, сосиски, копчености. Сосиски и сардельки прекрасно подходят для приготовления на углях, сыры и колбасы для бутербродов.
  • Продукты для бутербродов. Это могут быть разные нарезки (семга, буженина и т.д.), шпроты, сырная паста, масло и т.д.

Что касается овощей, то вовсе не обязательно готовить из них салаты: можно их на довольно крупные куски или оставить целыми, чтобы их можно было брать руками. Возможность есть продукты, беря их руками – одна из маленьких прелестей пикника.

Читайте: 5 лучших маринадов для шашлыка из любого мяса

И какой же костер может обойтись без печеной картошки (кстати, не забудьте взять сырой картофель в нужном количестве!). Ее можно запечь, положив в тлеющие угли прогоревшего костра или приготовить другими способами . Несколько крупных клубней картофеля надо отварить в кожуре, охладить и так же взять с собой. Да и вареные корнеплоды свеклы, моркови, пастернака тоже не помешают. Можно прихватить с собой, не только овощи, но и фрукты.

Из продуктов еще можно взять сухую чайную заварку, кофе, сахар, печенье и конфеты, особенно если вы выезжаете с детьми. Не помешает и соленое или копченое сало, взятое целым куском, которое обязательно пригодится при приготовлении блюд из печеной картошки и детских шашлычков.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 5 отличных рецептов шашлыка из свинины.