УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые: Успешные женщины пьют в 2 раза больше

573
Ученые: Успешные женщины пьют в 2 раза больше

Доход женщины может сказать не только о ее деловых качествах или интеллектуальных способностях. Как показало исследование, женщины, имеющие высоко оплачиваемую работу, употребляют алкоголя в два раза больше, чем их менее успешные конкурентки.

Высококвалифицированные профессионалы и топ-менеджеры прекрасного пола выпивают в среднем 10,2 порции алкоголя в неделю. Это больше одной бутылки вина, что в общем не так много, но гораздо больше, чем позволяют себе женщины, занимающиеся физическим трудом - 6,5 порций в неделю.

Такие данные получил Офис Национальной Статистики Великобритании (Office for National Statistics, ONS), - страны, где необузданное пьянство, в том числе и женское, стоит в числе важнейших национальных проблем. То же исследование показало, что каждая пятая британка выпивает больше 15 порций алкоголя в день, что превышает безопасную для здоровья норму. При этом количество таких женщин выросло на 18% по сравнению с прошлым годом. В среднем, на одну жительницу Соединенного Королевства приходится 9,5 порций спиртного, тогда как год назад этот показатель составлял 7,7 порций.

В исследовании приняли участие 2 тыс. человек. Примечательно, что 19% из представителей руководящих должностей сказали, что употребляли алкоголь минимум пять дней из предыдущих семи. В случае с рабочим классом дело получше - таких оказалось 11%. При этом количество употребляемого алкоголя имеет зависимость и от возраста: люди старше 45 лет, показал опрос, пьют чаще и больше, чем люди более младшего возраста.