УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Coca-cola как наркотик и средство от алкоголизма

381
Coca-cola как наркотик и средство от алкоголизма

Хорватский пенсионер избавился от алкогольной зависимости благодаря популярному прохладительному напитку "Кока-кола", который ежедневно в больших количествах потребляет в течение последних 40 лет, сообщили сербские СМИ.

Как рассказал журналистам 71-летний Перо Айтман, проживающий в районе Осиека, "Кока-колу" он начал потреблять практически сразу с момента появления напитка в тогдашней Югославии.

По словам пенсионера, в молодости он выпивал много алкоголя и регулярно приходил домой "подшофе". В один из дней 1968 года мать Айтмана взяла с сына клятву, что он больше никогда не притронется к спиртным напиткам.

"Я начал пить колу, потому что по цвету она больше всего походила на красное вино, а сейчас это для меня как наркотик, и я буду пить ее до конца жизни", - сказал мужчина, добавив, что потребляет ежедневно два литра этого напитка.

Пенсионер утверждает, что пил "Кока-колу" в течение 40 лет, и у него никогда не было никаких проблем со здоровьем.

Между тем, по утверждению медиков, сладкие газированные напитки, в том числе и "Кока-кола", потребляемые в больших количествах, неизбежно приводят к ожирению, способствуют появлению диабета и других болезней. А в августе перед началом нового учебного года главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что "Кока-кола" запрещена при организации питания в российских школах вместе с другими "вредными для здоровья детей продуктами".