УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кафе и дискотеки хотят оборудовать алкоматами

408
Кафе и дискотеки хотят оборудовать алкоматами

Власти Франции могут заставить все кафе и дискотеки поставить автоматы для проверки состояния алкогольного опьянения. Так правительство пытается снизить количество аварий с участием пьяных водителей.

«Алкоматы» напоминают обычные торговые автоматы. На них будут предусмотрены два показателя: зеленый, если тестируемый трезв, и красный, сигнализирующий об алкогольном опьянении и соответственно рекомендующий не садиться за руль.

Как сообщает Deutsche Welle, инициатива министра внутренних дел Франции вызвала волну возмущения среди рестораторов и владельцев ночных клубов и дискотек. Представители французского объединения ресторанов и кафе усомнились в заявленной правительством цене алкомата в 1600 евро. На самом деле они будут стоить вдвое дороже, утверждают рестораторы.

Владельцы питейных заведений опасаются дополнительных крупных расходов на приобретение алкоматов. «Мы не против, что правительство борется с тем, что люди ездят пьяными, но мы убеждены, что финансировать это - задача государства», - говорится в заявлении объединения ресторанов и кафе Франции.