УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Сербии поплатился за шампанское

477
Президент Сербии поплатился за шампанское

На 400 евро оштрафован президент Сербии Борис Тадич за распитие шампанского в честь победы футбольной сборной его страны над командой Румынии в отборочном матче чемпионата мира.

Дело в том, что президент праздновал выход соотечественников в финальную часть мирового первенства прямо в ВИП-зоне белградского стадиона, тогда как действующее в Сербии законодательство запрещает употребление алкогольных напитков внутри или в непосредственной близости от спортивных сооружений.

Журналисты успели сфотографировать главу государства в этот исторический момент. И нельзя сказать, что у него не было на это оснований: победа сербов над румынами в этом поединке оказалась действительно впечатляющей - 5:0.

Как передает из Белграда корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, Тадич полностью признал в суде предъявленные ему обвинения, отказавшись от положенной ему по статусу неприкосновенности.

Он, по словам президента, не знал о существовании закона, запрещающего распитие спиртного на стадионах, но добавил: он, как и большинство сербов, надеется на то, что выступление сборной страны на чемпионате мира в 2010 году, в ЮАР, станет поводом для открытия многих бутылок шампанского.

Запрет на алкоголь был принят в связи с буйным поведением сербских футбольных фанатов в последние годы.