УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшая винная сотня

285
Лучшая винная сотня

Одно из влиятельнейших винных изданий в мире американский журнал Wine Spectator опубликовал Топ-100 лучших вин 2009 года. В первую тройку, по мнению экспертов, вошли вино Cabernet Sauvignon Columbia Valley Reserve 2005 компании Columbia Crest, Toro Termes 2005 от Numanthia-Termes и Châteauneuf-du-Pape La Crau 2007 компании Domaine du Vieux Télégraphe.

С 1988 года журнал Wine Spectator публикует список лучших вин года. В расчет принимаются 4 параметра: качество вина — оценка, выставленная экспертами журнала, цена, доступность — количество произведенного вина, и загадочный «икс-фактор» (от англ. excitement – «волнение»). С полным списком вин можно ознакомиться на сайте издания.

Поскольку 2009−й год уже стал «годом экономии», эксперты Wine Spectator наибольшее внимание уделили более доступным винам. Средняя цена «лучших вин» составляет 40 долларов за бутылку – меньше, чем в предыдущие годы. В списке представлены вина 13 стран мира.

Журнал Wine Spectator основан в 1976 году и на сегодняшний день является одним из влиятельнейших винных изданий в мире. Каждый номер журнала содержит большой раздел, посвященный дегустационным заметкам и оценке вин. Все вина дегустируются вслепую и оцениваются по 100−балльной шкале. В этом году эксперты журнала уже продегустировали более 17000 вин.