УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый успешный инвестор в мире верит в нефть и еду

291
Самый успешный инвестор в мире верит в нефть и еду

Американский инвестор Уор­рен Баффет, славящийся умением играть на падающем рынке, не изменяет своим правилам. В третьем квартале стоимость портфеля его инвестиционной компании Berkshire Hathaway выросла на 15%, до 56,6 млрд долл. В июле-сентябре миллиардер сделал портфельные инвестиции на общую сумму 232,3 млн долл. в акции Nestle и ExxonMobil. Помимо этого г-н Баффет удвоил свой пакет акций в крупнейшем мировом ритейлере Wal-Mart. По мнению экспертов, инвестиции в ExxonMobil и Nestle себя оправдывают.

Вчера Berkshire Hathaway со­общила об инвестировании 232,3 млн долл. в европейские компании, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Уоррен Баффет купил 3,4 млн американских де­позитарных расписок (ADR) швейцарской компании - производителя продуктов питания FMCG Nestle за 144,7 млн долл. и 1,28 млн акций нефтяной компании ExxonMobil за 87,6 млн долл. Кроме того, в сообщении Berkshire Hathaway говорится об удвоении пакета в Wal-Mart: он вырос с 19,9 млн до 37,8 млн акций. Сумма сделки не на­зывается.

«У г-на Баффета свой стиль инвестиций. Он делает долгосрочные перспективные вложения, причем в активы со стабильным кэш-флоу, при этом не следует модным веяниям. Мне не кажется, что он какой-то особенный, он просто очень дисциплинирован и не позволяет, чтобы чужие мнения затмевали его собственные суждения», - говорит экономист Financial Markets Group Томас Кирхмайер.

Котировки Nestle отставали в последнее время от роста американского рынка, так как из-за сокращения потребления в мире производители продуктов питания терпят убытки. Акции Wal-Mart на прошлой неделе также упали на 2%. Акции ExxonMobil в последние дни растут, однако их курс остается ниже, чем в феврале этого года. Так, вчера они торговались на уровне 74,4 долл. за штуку, тогда как в феврале - выше 80 долл. По­следнюю инвестицию можно назвать консервативной, ведь ожидается, что цены на черное золото продолжат расти в преддверии зимы.

Максим Шахов