УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создают напиток от голода

318
Ученые создают напиток от голода

Британские ученые разрабатывают новый диетический напиток, который насыщает, словно полноценный обед.

Сытость эта, уверяют исследователи, сохраняется в течение 6 часов.

Новым оружием против ожирения станет известная пищевая добавка, которая используется в качестве загустителя в мороженом, например.

Ученые преобразуют похожее на крахмал вещество gellan gum в жидкость, которую можно будет пить. В желудке эта жидкость при взаимодействии с желудочными соками снова превращается в гель.

Калорий этот гель практически не содержит, и спустя 6 часов растворяется.

Добавляя питательные вещества, ученые полагают, что смогут сделать напиток, который будет не только сытным, но и оздоравливающим.

«Это прекрасная идея еще и потому, что все настолько просто», сообщил доктор Фотис Спайрополос из школы химических технологий Бирмингемского университета. «Вещество естественным образом преобразуется в гель, а после медленно распадается».

Сейчас ученые работают над тем, чтобы новый напиток не только заполнял желудок, но и медленно выпускал энергию с тем, чтобы удовлетворить потребности организма.

Пока гель находится в желудке, человек чувствует себя сытым, и скорее всего он не станет перекусывать и потреблять вредные для здоровья продукты типа фастфуда.