УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавру может разрушить ресторан

468
Лавру может разрушить ресторан

Предприятие с иностранным капиталом «Риони» занялось строительством нового ресторана в 200 метрах от Киево-Печрской Лавры. Монахи возмущены. Педставители «Риони» заявляют, что у них есть все необходимые документы на строительство, а Леонид Черновецкий тем временем молчит и не решается вмешаться в спор между церковью и рестораном.

Участок в 0,42 га был отдан в аренду на 25 лет предприятию «Риони» еще в 2002 году. После руководители компании начали оформлять все необходимые документы, чтобы начать строительство ресторана. В октябре 2007-го Киевсовет с подачи Черновецкого голосует за отмену этого решения, однако в 2008 году это решение оспаривается в суде.

«Это будет двухэтажный ресторан на 700—800 посетителей. У нас все законно, а с прокуратурой мы не раз судились. С Лаврой мы давно все уладили. Они, видимо, тогда не совсем поняли размеры ресторана», — сказал Симон Ахвердян, назвавшийся «представителем инвестора».

Вскоре началась стройка, и монахи забили тревогу – строение рядом с нижними пещерами может повредить подземные ходы Лавры. Однако в «Риони» разводят руками – все необходимые документы у них есть, и по их словам с Лаврой они давно все уладили.

Правда, пресс-секретарь УПЦ (МП) Василий Анисимов говорит обратное: «Никто со стройкой не смирился. Мы и далее протестуем, но они продолжают строить».