УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиво в чем-то полезно для женского организма

621
Пиво в чем-то полезно для женского организма

Исследование, проведенное испанскими учеными, показало, что женщины, регулярно употребляющие пиво, имеют более плотные кости, чем непьющие. Ученые считают, что причиной этого является не сам алкоголь, а особые химические вещества растительного происхождения - фитогормоны.

Исследователи из Эстремадурского университета не призывают женщин употреблять пиво в качестве средства, укрепляющего кости, однако планируют тщательным образом изучить, содержащиеся в этом напитке вещества.

Известно, что после климакса женский скелет становится более хрупким и ученые пытаются разработать средство, которое помогло бы женщинам сохранять здоровье в пожилом возрасте. В данном эксперименте приняли участие женщины, средний возраст которых - 48 лет. Ученые с помощью ультразвука измерили плотность костей в их пальцах и установили зависимость полученных данных от возраста, веса и количества потребляемого женщинами алкоголя.

По результатам эксперимента оказалось, что женщины, потребляющие до 280 граммов алкоголя в неделю, имеют кости в более лучшем состоянии, чем у вообще не пьющих женщин.

Но, не смотря на то, что ученые призывают соблюдать норму «здоровой» дозы алкоголя. Частое употребление алкоголя только навредит здоровью, следует также помнить, что даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, и прочего.