УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Макдональдс» заставят заменить клоунов на стенды об ожирении

519
«Макдональдс» заставят заменить клоунов на стенды об ожирении

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 4820 (автор — народный депутат Александр Сочка), предлагающий запретить заведениям быстрого питания (фаст-фуд) проводить на своей территории праздничные мероприятия для детей или с их участием, раздачу подарков, представления клоунов и персонажей мультфильмов.

В случае принятия закона заведения быстрого питания будут обязаны на специально оборудованных стендах информировать покупателей о вреде для их организма высококалорийной еды. "Информация о возможных болезнях, вызванных употреблением еды с высоким содержанием калорий и низким содержанием полезных для организма человека веществ, должна занимать не менее 20% от площади стенда и выделяться ярким цветом", — говорится в законопроекте. Кроме того, предлагается обязать фаст-фуды указывать на упаковке продаваемой продукции состав блюда, количество вредных и полезных для организма веществ, а также печатать предупреждения об опасности возникновения болезней из-за избыточного и частого потребления высококалорийной еды. "Предупреждение должно привлекать внимание покупателя (потребителя). Если пища подается без упаковки — каждому покупателю (потребителю) предоставляется открытка с аналогичной информацией", — уточняет в документе депутат.

Кроме того, законопроект предлагает запретить размещение заведений быстрого питания ближе чем за 1000 метров от территории детских дошкольных заведений, средних общеобразовательных школ и других учебных заведений, в которых учатся дети.

По мнению нардепа, предлагаемые меры снизят рост заболеваний, связанных с ожирением.

Британские ученые доказали, что дети, употребляющие гамбургеры, картофель фри и прочие продукты быстрого питания чаще трех раз в неделю, получают более низкие оценки по сравнению со сверстниками, ведущими здоровый образ жизни. В исследовании приняли участие более 5500 детей. У некоторых любителей фаст-фуда оценки были ниже по сравнению со средним баллом на 16%.