УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литовская экспансия кофеен за 15 долларов

477
Литовская экспансия кофеен за 15 долларов

Латвийские ресторанные сети Lido и Double Coffee планируют открыть новые объекты общественного питания на территории Беларуси (в Гродненской области). Как сообщают латвийские СМИ, возможность расширения бизнеса обсуждалась в ходе встречи латвийских бизнесменов с делегацией области.

Если переговорный процесс будет результативным, латвийские инвесторы смогут выбрать места из более чем тысячи предлагаемых объектов, в том числе выставляемых на продажу с начальной ценой в 15 долларов. Кроме того, областные власти обещают, что инвесторы смогут претендовать на получение налоговых льгот. Обе компании уже представлены на белорусском рынке.

В ходе состоявшегося в 2008 году белорусско-латвийского инвестиционного форума совладелец сети кафе Double Coffee Сергей Пушной даже выразил недовольство тем, что в Беларуси государство вмешивается в ценообразование услуг общественного питания и регулирует ассортимент. Речь идет, прежде всего, об ограничении торговых наценок и обязательном присутствии в меню нескольких наименований продукции белорусских производителей в основных потребительских категориях.

Сложная административная среда уже вмешивалась в планы компаний. Вместо предполагаемого открытия первой кофейни в апреле 2007 года проект заработал лишь к 2008 году. Изначально предполагалось, что в Минске появится 10 кофейных ресторанов сети, однако пока сеть насчитывает только два эспрессо бара. Тем не менее, не исключено, что при создании привлекательных условий, развитие латвийских сетей в Беларуси будет продолжено.

Компания ISF предлагает присоединиться к освоению белорусского рынка общепита и отечественных франчайзеров. По результатам «полевых» исследований специалистов нашей компании подходящих помещений в крупных белорусских городах предостаточно, в то время как качественные сетевые заведения в стране практически отсутствуют.

СПРАВКА

Первая кофейня Double Coffee открылась в 2002 году в Риге. Сейчас сеть насчитывает 43 заведения в Латвии, Литве, Эстонии, Украине (5 кофеен в Киеве), Белоруссии и Китае.

Ранее сообщалось что кофейня Double Coffee предоставила право открытия франчайзинговых кофеен во Львове одному их украинских предпринимателей.