УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трезвым водителям будут раздавать бутылки вина

423
Трезвым водителям будут раздавать бутылки вина

Принцип "клин клином вышибают", наверно, можно применить в любой ситуации. В Италии, к примеру, решили бороться с вождением в пьяном виде необычным способом - даря бутылки вина самым стойким автомобилистам.

В течение всего мая на территории Италии будет проводиться кампания против вождения в состоянии алкогольного опьянения. Весь месяц при поддержке винодельни Allegrini - крупнейшего производителя вина Amarone в регионе Венето - будет проходить социально-рекламная акция, в ходе которой можно будет разжиться бесплатной бутылкой хорошего вина.

Чтобы получить бутылку красного сухого вина Palazzo della Torre, участникам акции нужно будет воздержаться от езды за рулем под "градусом" в течение ночных походов по ресторанам, клубам и другим развлекательным заведениям.

Как показывает статистика, 2,9% всех дорожно-транспортных происшествий в Италии случаются из-за вождения в пьяном виде. При этом максимальный лимит содержания алкоголя в крови для автомобилистов на территории Италии равняется 0,5 грамм на литр, что примерно эквивалентно двум бокалам вина.

По словам Марилисы Аллегрини, владелицы винодельни Allegrini, необычная кампания будет направлена не только на привлечение внимания к аккуратному вождению, но и к проблеме питания вне дома, которое резко потеряло популярность с приходом экономического кризиса. Снижение платежеспособности населения привело к сложной ситуации в ресторанном бизнесе, в результате чего многим заведениям общественного питания пришлось закрыться.